Posted 29 марта 2011,, 14:03

Published 29 марта 2011,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

В Белгородской области создают рекреационные зоны в самых красивых природных уголках

29 марта 2011, 14:03
В Вейделевском районе разработали <a href="http://www.veidadm.ru/kontseptsiya_obustroistva_rekreatsionnykh_zon_na_t" target=_blank class=inline>программу формирования и развития шести рекреационных комплексов на 2010–2012 годы</a>. В каждом из них планируется по максимуму раскрыть возможности природы и сохранить объекты исторического и культурного наследия

В 2009 году в Вейделевке начали обустраивать центральную парковую зону площадью 4,4 га с редкими сортами деревьев, кустарников и цветов. Всего здесь посадят около 500 деревьев и 1 500 кустарников. Часть этой работы уже выполнена: благоустроена центральная аллея, игровая детская площадка, установлены торшерные фонари, заложен фонтан, размещены скамейки и малые архитектурные формы.

Одна из рекреационных зон появится в Белоколодезской сельской территории на правом берегу реки Лозовая. Ландшафт и рельеф местности благоприятны для организации лыжных, санных и велосипедных прогулок. Общая сумма инвестиций на обустройство склонов для катания на лыжах, устройство автостоянок, освещения составляет 2 млн 216 тыс. рублей.

Рекреационный комплекс «Каменья» расположится неподалёку от посёлка Викторополь – в урочище Гнилом, бывшем имении графини Паниной. Здесь есть уникальный пруд XIX века и парк, разбитый лучшими агрономами страны по указу хозяйки. В этой зоне отдыха предполагается сделать условия для занятий рыбалкой, охотой, купания, сбора ягод, грибов, организовать экскурсии на альпийские участки доледниковой природы. Для реализации планов необходимо 3 млн 200 тыс. рублей.

На пруду села Долгого, где традиционно проводятся соревнования по зимней рыбалке, сделают комплекс «Лукачёвка». Здесь устроят беседки, места для пикника, пляжную зону, мостики для рыбной ловли. Общая сумма необходимых затрат – 3 млн 719 тыс. рублей. Лодочная станция, мостики для рыбной ловли, беседки, места для пикника появятся в Закутчанской сельской территории, где обустраивают комплекс «Грачёв». Стоимость работ – 3 млн 864,5 тыс. рублей.

В селе Клименки, где расположен пруд площадью около 100 га, создают рекреационную зону «Тарабаново». Уже сейчас здесь можно удить рыбу, покататься на лодке, катамаране и даже на легкомоторном планере. Дальнейшее обустройство места отдыха потребует 3,6 млн рублей.

В урочище Избушки, на пруду с чистейшей водой, где обитают утки, цапли, бобры, за 3,5 млн устроят автомобильный съезд со щебневым покрытием, беседки, купели, скамейки, места для пикника, пляжную зону, мостики для рыбной ловли, навесы от дождя, малые архитектурные формы.

Кроме того, в районе разработали пять туристических маршрутов. Общая сумма инвестиций в проект обустройства рекреационных зон – 20 млн 208 тыс. рублей.

"