Posted 28 сентября 2020,, 13:10

Published 28 сентября 2020,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

В Иркутской области задержали сына экс-главы Левченко

28 сентября 2020, 13:10
В Иркутской области сотрудники правоохранительных органов задержали сына бывшего главы региона и депутата Заксобрания Андрея Левченко.

Он подозревается в особо крупном мошенничестве в рамках уголовного дела по факту хищения денег из фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас в домах у отца и сына проводятся обыски.

Издание ren.tv пишет, что, по словам представителя СК Светланы Петренко, причастность Андрея Левченко к хищению направленных на ремонт ста восьмидесяти пяти миллионов рублей уже установлена. В прошлом году в рамках этого же дела был задержан Олег Хамуляк, генеральный директор компании "Звезда" — подрядчика работ. Организацией через подставных лиц владела семья бывшего губернатора.

По словам депутата Госдумы РФ Александра Якубовского, указанная выше организация имеет прямую связь с сыном губернатора Иркутской области Сергея Левченко: арестованный — помощник Сергея Левченко по деятельности в региональном Законодательном собрании.

Он также указал на серьезное число нарушений во время проведения ремонта. Речь идет об испорченных стенах в квартирах, неработающих лифтах. Недовольство работой проявили жильцы и проверочная комиссия. Стоит отметить, что сумма контракта превысила пятьсот миллионов рублей.

По версии следствия, Олег Хамуляк и Андрей Левченко заключили контракт с зарубежным подрядчиком на сто шестьдесят семь миллионов рублей и передали его фонду для получения аванса на реализацию работ. Вместе с тем, создав промежуточное звено, они представили новую строительную смету примерно на триста двадцать миллионов рублей. При этом стоимость оборудования и самих работ в существенной степени завышены. Наряду с тем Сергей Левченко, который являлся тогда руководителем Иркутской области, работой своего сына был доволен. Стоит отметить, что уставной капитал "Звезды" — десять тысяч рублей.