Posted 28 сентября 2020,, 13:11

Published 28 сентября 2020,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Белгороде хотят отменить бесплатный провоз велосипеда в общественном транспорте

28 сентября 2020, 13:11
Предложение рассмотрят на заседании Белгородского городского совета 28 сентября. Сейчас за провоз одного велосипеда в общественном транспорте доплачивать не надо, но предлагается этот пункт из закона убрать, а оставить только безвозмездный провоз колясок, лыж и санок.
Сюжет
Автобус

Документ с правками «Об утверждении правил пользования автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярные перевозки на территории городского округа „Город Белгород“» опубликован на сайте горсовета.

В нём говорится, что в подпункте «в» пункта 4.1.3 Правил следует исключить слова «одного велосипеда». А это значит, что за провоз своего железного коня в автобусах и троллейбусах придётся платить. Сколько именно и придётся ли — ещё предстоит решить депутатам горсовета. Сейчас такого правила нет и можно бесплатно провозить детские и инвалидные коляски, санки, лыжи и велосипеды.

Кроме того, предложили исключить пункт, который требует иметь при себе в общественном транспорте документы, подтверждающие право льготного проезда.

В то же время Минтранс пытается пересадить россиян на велосипеды, самокаты и в общественный транспорт, прорабатывая схему платных автомобильных дорог.

"