Posted 28 августа 2020,, 16:01

Published 28 августа 2020,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Юрий Ганус уволен из РУСАДА из-за финансовых нарушений

28 августа 2020, 16:01
Руководителя Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА) Юрия Гануса по единогласному решению учредителей отстранили от должности из-за выявленных финансовых нарушений.

Издание «Советский Спорт» сообщило, что по результатам аудиторской проверки учредители организации намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Ситуацию прокомментировал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, заявив, что: «По итогам отчета аудиторской компании и выявленных нарушений наблюдательный совет РУСАДА дал рекомендации общему собранию выразить недоверие Ганусу и освободить его от занимаемой должности. Данное решение было принято исключительно на основе выявленных фактов ведения финансово-хозяйственной деятельности». У учредителей не оставалось другого выбора.

После отстранения от должности Гануса и.о. гендиректора организации назначен Михаил Буханов – ему предстоит исправлять нарушения, допущенные уже бывшим руководителем.

Напомним, Гануса отстранили из-за нарушений в финансовой сфере, которые были допущены при проведении конкурсных процедур, подборе подрядных организаций, подписании договоров на оказание услуг, проведении аудита, оформлении расходов и составлении отчетов. При этом Ганус признал некоторые нарушения, но исправлять их отказался. Более того, он обрушился с критикой на учредителей за сам факт проведенной ими проверки, а затем подал апелляцию во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

Сообщается, что бывший руководитель РУСАДА пытался прикрыть собственные ошибки в финансовой сфере, ссылаясь на вмешательство внешних сил в лояльность организации. По его словам, происходящая ситуация является личной атакой, поскольку он единственное доверенное лицо западных коллег в России.

При этом именно коллеги с Запада выдвинули санкции против РУСАДА за историю с пробами московской антидопинговой лаборатории. Новая организация с ней никак не могла быть связана. Но Ганус полностью поддержал решение ВАДА и не попытался оспорить санкции, способствуя тем самым разрушению российского спорта за деньги российских налогоплательщиков.

Отмечается, что серьезных изменений в деятельности организации не ожидается. В течение полугода наблюдательный совет РУСАДА выберет нового генерального директора на конкурсной основе.

"