Posted 28 августа 2020,, 09:29

Published 28 августа 2020,, 09:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Семинар о новых системах минерального питания собрал десятки белгородских аграриев

28 августа 2020, 09:29
Агрономы компании «ФосАгро-Белгород» рассказали руководителям и агрономам хозяйств Белогорья, как с помощью минеральных удобрений повысить качество и рентабельность урожая.

В последнюю неделю августа «ФосАгро-Белгород» (входит в группу «ФосАгро»), один из главных партнёров региона в сфере минеральных удобрений, при участии Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, провела полевой семинар, посвящённый системам минерального питания растений. В посёлок Чернянка, на экспериментальное поле компании вблизи своих центров дистрибуции, «ФосАгро-Белгород» пригласила представителей более 30 хозяйств из Чернянского и соседних районов, чтобы узнать о системах питания растений на основе новых марок удобрений ФосАгро для повышения количества и качества урожая ключевых сельхозкультур Белгородской области. Семинар собрал и крупных сельхозтоваропроизводителей, таких как «Русагро», «Агро-Белогорье», и фермерские хозяйства, и частных предпринимателей.

Этим мероприятием мы продолжаем серию агрономических семинаров для фермеров Белогорья. Впервые мы имеем возможность сделать это на своём экспериментальном поле, где специально для этой встречи был высеян подсолнечник с внесением комплексных минеральных удобрений ФосАгро с улучшенными экологическими характеристиками. Уверен, плоды нескольких месяцев работы наших агрономов заслуживают интереса профессионалов в области растениеводства.Алексей Шмелёв, директор «ФосАгро-Белгород»

Участников семинара также поприветствовала Татьяна Круглякова – глава администрации Чернянского района.

Сегодня рассматривается очень важный вопрос – вопрос применения минеральных удобрений. Все мы прекрасно знаем, что экология и экологически чистые продукты – довольно серьёзная проблема. Я считаю, есть, что обсудить, есть, над чем задуматься. Тут собрались деловые люди, им, конечно же, важна прибыль. Но сегодня это не самое главное. Самое главное – получение аграриями экологичной, конкурентоспособной продукции.Татьяна Круглякова, глава администрации Чернянского района

Специалисты по агросопровождению «ФосАгро-Белгород» подробно рассказали аграриям о передовом опыте применения минеральных удобрений в главных российских сельхозрайонах, отметив главное.

Нужно соблюдать принципы правильного земледелия. Можно сеять лучшие семена, использовать самые дорогие средства защиты, но залог высокого качества кроется в строгом соблюдении правил: регулярный анализ почвы, правильно подобранные удобрения, регулярный мониторинг посевов и своевременные подкормки.Анна Золотарева, агроном «ФосАгро-Белгород»

Чтобы не быть голословными, всех присутствующих пригласили оценить несколько вариантов возделывания подсолнечника, подготовленными здесь же, на экспериментальном поле. Попутно агроном «ФосАгро-Белгород» консультировала аграриев и помогала разобраться, какое удобрение уместнее использовать в тех или иных агрометеорологических условиях для конкретного урожая. Известно, например, что в этом году в ряде регионов с самого начала сева установился дефицит влаги, а позже к нему добавились и заморозки. Эта погода грозила потерями урожая в отдельных областях до 40%. Но, применяя жидкие комплексные удобрения «ФосАгро», аграриям удалось добиться достойного урожая пшеницы: в ряде регионов зафиксирована урожайность и 50, и 70, и даже 92 ц/га. А ведь заморозки и дефицит влаги характерны и для Белгородской области.

Надо бы в нашей области побольше таких познавательных встреч проводить, когда не только продукцию свою представляют. Агрономы «ФосАгро-Белгород» проводили опыты на полях и интересно рассказали о результатах, впечатлениях от различных удобрений. Линейка удобрений большая. Приятно учиться на чужих ошибках, а не на своих. Такие встречи помогают нам получать хороший урожай. Мы что-то знаем определённо, но каждый год что-то новое появляется и мы, конечно, учимся.Андрей Трифонов, аграрий

Даже нам, с немалым опытом работы в сельском хозяйстве, было полезно услышать о правильном применении удобрений, питательных веществах, разнообразных воздействиях азотных удобрений. Научные работники не зря готовились и организовывали семинар.Владимир Физикаш, аграрий

"