Posted 28 июля 2019,, 06:00

Published 28 июля 2019,, 06:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Рискуя жизнью по пути в школу: крик о помощи жителей села в Белгородской области

28 июля 2019, 06:00
Семь лет жители села Рождественка Яковлевского городского округа просят оборудовать им остановку и заездной карман, чтобы они могли безопасно садиться в автобус.

Почему власти не могут решить проблему и существуют ли объективные причины нестроительства остановки, узнали журналисты ИА «Бел.Ру».

Село Рождественка Яковлевского горокруга Белгородской области находится в 11 км от Строителя и в 26 км от Белгорода. Там живут многодетные семьи и пожилые люди, часть домов используется как дачи. Жители более 100 домов на протяжении семи лет не могут добиться от администрации района решения проблемы с отсутствием в селе автобусной остановки.

А дело в том, что в селе перестали останавливаться автобусы местного сообщения. Водители рейсов Строитель — Верхний Ольшанец и Строитель — Гостищево отказываются забирать и высаживать пассажиров — жителей села рядом с их домом. Люди ездят на работу, в магазин, дети — в школу, а водители вынуждают пассажиров выходить на соседних остановках в Непхаево (800 метров от села) и на станции Сажное (3 км от села).

По словам одного из владельцев дачного участка в селе Рождественка Евгения Селина, раньше автобус останавливался, но потом «как отрезало».

У нас есть многодетная семья, в которой страдают пять детей-школьников. Моя соседка, ей больше 70 лет, идёт почти 1,5 км от Непхаево до своего участка. Я также разговаривал с ребёнком, учеником 4 класса. Он учится в Смородино, а его высадили в Непхаево, и ребёнок шёл 800 метров по необорудованной обочине до поворота в село. А если собьют? Кто будет виноват: водитель или ребёнок? Других детей вообще довозили до станции Сажное, они 3 км пешком возвращались.Евгений Селин

Официально в селе Рождественка нет остановочной площадки и знака остановки. А на автостанции местным жителям говорят, что останавливаться возле въезда в село небезопасно — нет заездного кармана.

Но дело в том, что есть остановка этого же автобуса на Крапивенских Дворах и в селе Смородино, там тоже нет остановочного кармана, но там они останавливаются нормально. А наших людей высаживают за 800 метров.Евгений Селин

Люди идут домой вдоль не оборудованной для пешеходов оживлённой трассы, по которой ездят фуры. Такие передвижения угрожают безопасности и жизни людей. Также вдоль трассы взрослым и школьникам в ожидании транспорта негде укрыться от палящего солнца, проливного дождя, снежных заносов и сильного ветра.

Жители села неоднократно обращались в администрацию Яковлевского округа с просьбой оборудовать заездной карман и остановочный павильон у въезда в село. В 2016 году был выполнен ремонт участка автомобильной дороги «Крым» — станция Сажное — Кривцово — Шляхово в районе въезда в село Рождественка Гостищевского сельского поселения. Однако, согласно областной программе дорожных работ на 2019 год, строительство остановки в этом районе не предусмотрено. Исходя из первого письма-ответа администрации на обращение жителей, следует, что вопрос строительства остановки и остановочного кармана в ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» должны были рассмотреть при корректировке программы во втором квартале 2019 года.

Однако в следующем письме от ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» было сказано, что программа дорожных работ на 2019 год уже сформирована и утверждена, а вопрос о строительстве кармана и остановки будет рассматриваться в программе дорожных работ на 2020 год.

Чтобы решить свою проблему, жители села также обращались и к президенту России в ходе прямой линии, однако их вопрос в эфире не прозвучал.

Сейчас на этом участке делают дорогу Крапивенские Дворы — село Шляхово, то есть технику не надо гнать за 100 км. Вот она в 5-7 км от села, хотя бы пусть сделают заездной карман. Привезти две машины щебёнки и поставить знак «Автобусная остановка», мне кажется, это не миллиарды и не миллионы стоит.Евгений Селин

ИА «Бел.Ру» сделало официальный запрос по этой проблеме в департамент строительства и транспорта Белгородской области. В ответе на запрос сказано, что государственной программой «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014–2020 годы» на участке км 8+450 автомобильной дороги «Крым» — станция Сажное — Кривцово — Шляхово (в районе въезда в село Рождественка Гостищевского сельского поселения) строительство остановки общественного транспорта не предусмотрено. Вопрос строительства остановки на этом участке рассмотрят при формировании программы дорожных работ на 2020 год при наличии источников финансирования.

А так как денег на строительство и ремонт дорог вечно не хватает, остановку обитатели Рождественки получат, скорее всего, после нескольких смертельных аварий на трассе с участием жителей села.

"