Posted 28 июня 2005,, 06:32

Published 28 июня 2005,, 06:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Ученые из Москвы обеспокоены здоровьем старооскольских детей

28 июня 2005, 06:32
Группа специалистов Федерального научного центра гигиены им. Эрисмана прибыла на этой неделе в г. Старый Оскол Белгородской области.
В ее составе - ведущий научный сотрудник центра, профессор, доктор медицинских наук Иосиф Винокур и кандидаты медицинских наук Наталья Гореленкова и Ольга Бобылёва. Ученые берут пробы воздуха в трех точках Старого Оскола - возле 1-ой, 5-ой и 18-ой школ. Они выбраны не случайно: это центральные части районов города - юго-западного, старого и северо-восточного, не имеющие зеленых насаждений. Кроме того, ученые собирают информацию о состоянии здоровья старооскольских детей. Сейчас экспертов интересуют статистические данные о заболеваемости в целом по городу и тех детей, которые были специально обследованы, чтобы в дальнейшем выяснить воздействие окружающей среды на здоровье населения. Впереди - изучение здоровья взрослых старооскольцев.

С помощью специального прибора – шумомера – ученые центра им. Эрисмана ведут в Старом Осколе измерение шума в дневное и ночное время. Проводится также анализ загрязнения воздуха пылью. Специальная минилаборатория для этого исследования предоставлена Стойленским ГОКом, но все фильтры для отбора проб были специально привезены из Москвы. Столичные ученые считают, что состояние окружающей среды и здоровье населения меньше подвержены негативным воздействиям в северо-восточной части города. Но это пока предварительные данные. Окончательные выводы независимой экспертизы станут известны в конце текущего года.
 
"