Posted 28 мая 2019,, 14:52

Published 28 мая 2019,, 14:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

36 инициатив представили «первички» на областной конкурс проектов «Единой России»

28 мая 2019, 14:52
В Белгороде состоялось заседание региональной комиссии, где работы презентовали 12 районов – победители местного этапа конкурса общественно значимых проектов Белгородского регионального отделения партии.

Впервые в Белгородской области проходит конкурс для первичных отделений партии. В нём приняли участие больше тысячи человек, было сформировано 249 проектов. Финал будет проходить два дня: в Белгороде и Старом Осколе. Каждый район представит по три лучших проекта.Наталия Полуянова, секретарь Белгородского регионального отделения партии

В Белгороде свои проекты представили 12 районов: Белгородский, Корочанский, Прохоровский, Ровеньский район и другие. 36 проектов, признанных лучшими на муниципальном уровне, презентовали секретари первичных отделений. Работы финалистов конкурса оценивала региональная комиссия – депутаты, члены партии, координаторы партийных проектов и представители СМИ.

Депутаты обязательно должны включаться в работу первичных отделений и активно участвовать в реализации проектов. Ведь проекты основаны, в первую очередь, на инициативах граждан. Это та работа, которую нам сегодня поручают наши избиратели. В районах и городских округах главы поддерживают проекты, и многие из проектов, которые не вышли в финал, всё равно будут реализованы на территориях.Юрий Клепиков, первый заместитель секретаря регионального отделения

Большинство проектов касались темы благоустройства. Предлагали создать необходимые условия и преобразить детские и спортивные площадки, аллеи и рекреационные зоны.

В селе Богатое расположена улица Центральная. На этой территории имеется участок площадью 1 000 кв. м., требующий благоустройства для досуга жителей и гостей села. В селе проживают 108 человек. Силами членов первичного отделения, депутатов Земского собрания Богатенского сельского поселения будут высажены многолетние кустарники, цветы, установлено оборудование для детской площадки.Татьяна Никулина, секретарь первичного отделения села Богатое Ивнянского района

В Пушкарском сельском поселении Белгородского района на повестке другая актуальная тема – реконструкция моста между сёлами Пушкарное и Драгунское. Проект «первички» предлагает заменить настил, укрепить перила и проработать вопрос с освещением моста.

Бурное обсуждение и предложения о сотрудничестве от экспертов вызвал проект Валуек по созданию молодёжного «Театра Странных Детей». Любительский театр для подростков будет ставить на сцене авторские постановки, юные актёры будут участвовать в театральных фестивалях и посещать мастер-классы.

Ещё одна важная тема нашла отклик в проекте участника конкурса из Шебекинского городского округа – создание площадки для выгула собак.

Собакам нужно движение — они должны бегать, резвиться и играть. А людям важно ходить по чистым тротуарам и газонам, спокойно гулять с детьми на игровых площадках и в скверах. Поэтому мы предлагаем к сентябрю 2019 года обустроить на территории города первую площадку для выгула собак.Ирина Бережная, секретарь первичного отделения № 9

Эксперты также напомнили, что федеральным законом определены требования о недопущении выгула домашних животных вне мест, разрешённых органами местного самоуправления для выгула животных.

Завтра в Старом Осколе конкурсная комиссия регионального этапа заслушает выступления ещё 30 участников конкурса. Напомним, что имена победителей станут известны в июне на форуме первичных отделений. На реализацию инициатив «первички» получат денежные гранты от 100 до 200 тысяч рублей от регионального отделения партии «Единая Россия».

"