Posted 28 мая 2018,, 12:01

Published 28 мая 2018,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Прокуратура проверяет школы с углублённым изучением национальных языков

28 мая 2018, 12:01
Зачастую здесь уровень преподавания русского языка ниже, а времени на обучение – меньше.

По результатам проверки Генпрокуратуры и Рособрнадзора оказалось, что в некоторых школах местным языкам выделено больше времени в учебной программе. Администрациям этих общеобразовательных учреждений внесли прокурорские представления.

Минобрнауки подчеркнуло, что установление национального языка как единственного для обучения детей является грубейшим нарушением. В ведомстве также напомнили об обязательном письменном согласии родителей на изучение официального языка республики.

Во многих субъектах проверки восприняли болезненно. Противоречия обострились среди родителей. Одни хотят, чтобы их дети изучали родной язык, а другие против его включения в школьную программу. Так, в Татарстане около 3 тыс. человек написали заявление об отказе, некоторым даже пришлось обратиться в суд.

Подобные споры продолжаются в Якутии, на Алтае, в республиках Поволжья и Северного Кавказа.

Бьют тревогу преподаватели из Дагестана. Учителя часто сталкиваются с проблемой, когда дети приходят в школу, зная только языки, на которых они и их родственники говорят в аулах. Усвоить образовательную программу на русском языке они не способны.

По данным Минобрнауки, в 2017 году более 1,5 млн человек школьников изучали национальные языки. Больше всего таких детей в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

В Кремле считают, что изучение национальных языков – дело добровольное, принуждать ребёнка изучать неродной язык нельзя. Что думают об этом эксперты – в материале «Новых известий».

"