Posted 28 мая 2005,, 09:32

Published 28 мая 2005,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Студенты Белгородской области нашли общий язык на фестивале культур

28 мая 2005, 09:32
27 мая в Старом Осколе прошёл Crossing Cultural Borders Festival (Фестиваль культур), инициаторами и непосредственными участниками которого стали студенты старооскольского филиала БелГУ.

Активно поддержали студенческое начинание старооскольский языковой клуб «Lingua», Белгородский языковой центр «Interlingua» и Старооскольское отделение Молодёжного Движения партии «Единая Россия».

Открыли фестиваль доктор филологических наук, заместитель директора языкового центра Валентин Доборович и секретарь Политсовета Старооскольского отделения партии «Единая Россия» Геннадий Щербина. Валентин Александрович на английском языке поприветствовал участников фестиваля, обратив внимание слушателей на главную цель работы Центра – сделать английский язык настолько английским, насколько это возможно. «Большим сюрпризом, - продолжил он свой диалог со студенчеством, - стала для меня новость о проведении фестиваля культур. Надеюсь, что фестиваль станет доброй традицией, а уровень профессионализма участников с каждым годом будет расти».

Однако главным сюрпризом как для студентов, так и для преподавателей стало участие в фестивале гражданина Великобритании, старшего преподавателя Белгородского языкового центра «Interlingua» Билла Эллиса и его очаровательной спутницы, сотрудника Центра Надежды Фёдоровой. Билл открыто и дружелюбно поприветствовал собравшихся в зале ребят, особо отметив правильность и чистоту их английской речи, а затем от языкового центра «Interlingua» преподнёс в дар факультету РГФ англо-русские словари, карты Великобритании и ряд других учебных пособий, а от себя лично – великолепный оксфордский словарь «EnglishEnglish», рассказывающий о значении английских слов средствами английского языка.

Затем Билл так же открыто и непринуждённо ответил на вопросы студентов. В первую очередь, ребят заинтересовали механизмы, на которых сегодня основывается межнациональное общение, на что гость с уверенностью и немалой долей оптимизма заметил, что правительства обеих стран заинтересованы в сотрудничестве, особенно в сфере образования и обмена опытом. Не осталась без вопроса и Надежда Фёдорова, три года прожившая в США. Её попросили рассказать о путешествии, о традициях и обычаях простых американцев.

В рамках фестиваля ребята представили на суд зрителей песни и сценические миниатюры на английском и немецком языках, чтение произведений известнейших английских и немецких авторов, навсегда оставивших след в мировой литературе – Вордсворда, Байрона, Шекспира и многих других.

По результатам фестиваля 15 лучших студентов языковой центр «Interlingua» приглашает в Белгород на стажировку.

"