Posted 28 февраля 2015,, 22:39

Published 28 февраля 2015,, 22:39

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Бомжи-коты или как живётся бездомным животным в Белгороде

28 февраля 2015, 22:39
В последнее время кошки стали культовыми животными. Интернет пестрит постами о котах и фотографиями с ними. Психологи считают их антистрессовыми, а фелинологии – «четвероногими врачами». Но мало кто интересуется, как живётся на улицах Белгорода брошенным котам, ведь не все из них ухожены и обласканы.

1 марта в России отмечается День кошек. По сложившейся традиции в первый весенний день котов принято баловать, угощая вкусностями, поглаживая и почёсывая за ушком.

Если же у Вас нет домашнего питомца, прогуляйтесь по улице Победы в сторону одноимённого парка. Там можно встретить не два, не три, а сразу десяток бездомных котов. Их подкармливают добродушные бабушки, живущие неподалёку, поэтому коты без определённого места жительства обретают здесь свой ночлег. Праздников такие коты не отмечают.

«Ситуация с бездомными животными очень плачевна! Животные на улицах на каждом углу, и бороться с этим сложно, – говорит активистка в помощи бездомным животным Анастасия Крашенинникова. – Животных очень много и каждого жаль, но спасти всех невозможно».

Грязные и замученные, они не вызывают чувства умиления, как упитанные и ухоженные коты на фото в Интернете. Как показывает практика, за красивыми и породистыми котятами очередь выстраивается куда быстрее, чем за теми, кого подобрали с улицы. Несмотря на то, что бывших бездомных котов приводят в порядок перед тем, как отдать потенциальным хозяевам, жители области боятся брать такое животное в дом.

«Бездомных котов берут много людей, но всем больше хочется красивых, породистых и чистых, без инфекций и болезней, с документами и бесплатно! Вот такой у нас народ, – грустно отметила Анастасия Крашенинникова. – Хотят всё на халяву, а бездомные их не привлекают. И это очень огорчает. Но ждать, пока наша администрация задумается об этой проблеме, быстрее будет самим насобирать денег и открыть приют!»

В настоящее время в Белгороде существует около пяти организаций, помогающих бездомным животным. Все они работают на чистом энтузиазме. Активисты подбирают на улицах животных, выхаживают, за свои деньги стерилизуют и прививают, оперируют, если это необходимо, а затем пытаются найти им дом.

«У нас нет государственной помощи, что выпросим в группе общества, то и имеем», – рассказала куратор общества «Надежда» Людмила Гусева.

К сожалению, бездомных от этого меньше не становится. Если собаки из зоны видимости горожан уже практически пропали, то котов год от года всё больше. А с наступлением марта, как и положено, их команда ещё пополнится, ведь природа берёт своё.

«Могу сказать одно: если в городе не будет работать программа стерилизации, то наша помощь бездомным животным – мышиная возня, – говорит Людмила Гусева. – Мы бегаем, носимся с ними – грязными, больными, стараемся лечить, стерилизовать и пристраивать. Но они идут конвейером, так как нерадивые хозяева просто разводят их, а после выкидывают. Породистых животных лучше берут, но не факт, что им повезёт. Сколько их таких же, выброшенных на улицу?»

Частные общества защиты животных пристроили уже около 500 брошенных кошек и собак. Но своими силами популяцию бездомных четвероногих им не уменьшить. Бомжам-котам и собакам остаётся ютиться на картонных кроватях и ждать добрую бабушку, которая утром вынесет им скудный завтрак.

Виталина Скрипина

"