Posted 28 января 2014,, 04:23

Published 28 января 2014,, 04:23

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Жители Белгородской области получили более 35 тысяч земельных участков

28 января 2014, 04:23
Из них многодетным семьям было выделено 1251 участков. Проведение коммуникаций для них осуществляется бесплатно. «Дорожная карта» по присоединению земельных участков для многодетных семей к инженерным сетям составлена вплоть до 2016 года.

Начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Николай Калашников на сегодняшнем малом заседании правительства области рассказал о том, как исполняется указ президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышением качества жилищно-коммунальных услуг» в области.

С 2014 по 2020 года в регионе запланировано строительство 11,5 млн квадратных метров жилья, из которых 1,4 млн квадратных метров – в этом году.

Для облегчения процесса приобретения жилья молодыми семьями и работниками бюджетной сферы в области действуют программы, представляющие альтернативу ипотечному кредитованию. Так, в рамках проекта «Ипотека для молодых учителей общеобразовательных учреждений Белгородской области» молодым учителям возмещается первоначальный взнос по ипотечному кредиту, для них также действует льготная ставка.

Жители области, которые не могут взять кредит, могут обратиться за помощью в ЖНК «ЖБК-1». Для стимулирования деятельности кооператива ему предоставлена льгота по налогу на имущество.

Продолжается в регионе и строительство арендного жилья в рамках соответствующего областного закона. В 2010 году введены в эксплуатацию две секциина 70 квартир жилого дома в микрорайоне Дубрава в Старом Осколе. В 2012 году в Белгороде - 150-квартирный арендный жилой дом. Для привлечения инвестиций в строительство такого типа жилья застройщикам ставка налога снижена с 2,2% до 0,05%.

Губернатор области Евгений Савченко обратил внимание на необходимость увеличения доли арендного жилья в регионе. «Возможно, понадобится даже областной закон на этот счёт», - отметил глава региона и дал поручение департаменту строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства обсудить этот вопрос сначала с главами муниципальных районов и городских округов и затем – на очередном заседании правительства области.

Глава региона также поручил Совету безопасности совместно с департаментами финансов и бюджетной политики, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства проанализировать ситуацию с так называемыми «серыми» схемами сдачи жилья в аренду и через полгода озвучить первые итоги работы.

"