Posted 27 сентября 2019,, 18:45

Published 27 сентября 2019,, 18:45

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Наталия Зубарева: Домой носить домашние задания нельзя

27 сентября 2019, 18:45
О том, каким должно быть домашнее задание, обсудили на коллегии департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

По мнению заместителя главы региона Наталии Зубаревой, домашнее задание должно быть по одной простой причине — это самостоятельная работа детей. А сегодня подход к его выполнению искажён, детям нанимают репетиторов с 1 класса, пытаясь помочь, но такой подход совершенно не учит ребёнка самостоятельности.

Однако полностью отказываться от института репетиторства Наталия Зубарева не призывает. Репетиторы необходимы, когда ребёнок готовится к поступлению в университет, например, если нужно сдать ЕГЭ на максимально высокий балл, если нужно подготовиться к какой-то конференции или конкурсу — то есть репетиторы нужны тогда, когда нужны знания, выходящие за рамки общеобразовательной программы.

Письменные домашние задания должны выполняться в стенах школы однозначно, и при возможности с получением консультации педагога. Здесь мы будем стоять очень жёстко на этой мере. Должны быть консультативные площадки в каждой школе, в определённый лимит времени. Например, с 15:00 до 16:30 работает отдельная площадка, то есть открыт кабинет физики, открыт кабинет математики и русского языка, там сидит специалист и ребёнок, который выполняет домашнее задание, курсирует между этими кабинетами.Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения

По мнению чиновницы, домой носить домашние задания нельзя. Родители и дети после рабочего дня не должны до ночи сидеть над «домашкой», тратя свои нервы и силы.

По словам Николая Рухленко, начальника управления образовательной политики департамента образования области, уже сегодня в регионе создаются школы полного дня, в них дети выполняют письменные домашние задания и уходят с выполненной работой домой.

"