Posted 27 сентября 2018,, 08:44

Published 27 сентября 2018,, 08:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

На холод в детсадах и школах белгородцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор

27 сентября 2018, 08:44
В ведомстве действует специальная горячая линия.

В связи с наступлением периода холодов и началом эпидемического сезона гриппа и ОРВИ региональное управление Роспотребнадзора проводит проверки и напоминает руководителям образовательных и лечебно-профилактических организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста о необходимости соблюдения гигиенических нормативов температуры воздуха.

Требования к температуре воздуха основных помещений в детских дошкольных организациях, школах, лечебно-профилактических учреждениях, на объектах социального обслуживания регламентированы требованиями СанПиН.

К примеру, температура в раздевалках и игровых комнатах ясельных групп в детсадах должна быть не ниже 22 °С, а вот в спальне нижняя нормативная отметка − 19 °С. В зале с бассейном – не менее 29 °С. В учебных помещениях школ допускается температурный режим в диапазоне 18-24 °С.

Температура воздуха основных помещений в лечебно-профилактических учреждениях в зависимости от их назначения должна соответствовать диапазону от 20 до 26 градусов Цельсия. Подробно с температурными нормами можно ознакомиться здесь.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора при выявлении нарушений применяют меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

В первую очередь во время проверок обращают внимание на готовность систем отопления к работе в зимний период, эффективность функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состояние остекления и переплётов окон, дверей и их теплоизоляции.

Контроль температуры воздуха в помещениях осуществляется бытовыми термометрами. Не допускается использовать переносные обогревательные приборы и обогреватели с инфракрасным излучением.

Для профилактики острых вирусных респираторных инфекций руководители социальных учреждений должны ежедневно контролировать температуру воздуха в помещениях, а при несоблюдении гигиенических нормативов принять меры по обеспечению температурных режимов.

О несоблюдении температурного режима в детсадах и школах, лечебно-профилактических и соцучреждениях можно сообщить в управление Роспотребнадзора по Белгородской области по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2 или по телефону горячей линии 8-800-222-04-31.

"