Posted 27 марта 2018,, 08:53

Published 27 марта 2018,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Проект «ЛИНия в спорте» стартовал в Белгородской области

27 марта 2018, 08:53
В рамках проекта пройдут соревнования для людей с интеллектуальными особенностями. Впереди у участников два этапа состязаний на региональном уровне и третий – заключительный, на федеральном.

Главным итогом проведения проекта в Белгородской области станет формирование сборной команды, которая представит Белгородчину на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады.Первое мероприятие стартового этапа проекта «ЛИНия в спорте» прошло 20 марта на базе общеобразовательной школы № 30.

В нём участвовали 50 школьников. Учащиеся объединились в пять команд: «Дружба», «Солнышко», «Салют», «Вымпел» и «Факел». В первом этапе соревнований для начинающих спортсменов было предложено четыре дисциплины: мини-футбол, настольный теннис, дартс и бочче. Последняя дисциплина – это игра на точность, схожая с кёрлингом за исключением того, что действие происходит не на льду, а в зале. Задача – запустить в круг мячи одного цвета таким образом, чтобы они максимально близко находились у центра. Участие в каждой дисциплине зависит не только от желания ребёнка, но и от рекомендаций врача и наставника.

Куратор проекта «ЛИНия в спорте» - начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков сообщил, что целью проекта является вовлечение в здоровый и подвижный образ жизни как можно большего количества детей.

«Сегодня стартуют 50 человек, но мы надеемся, что это первые участники, за которыми последуют другие юные белгородцы. А мы в свою очередь проведём ещё много-много совместных мероприятий», - добавил Олег Сердюков.

Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, председатель профсоюза «Правда», выразил надежду, что такие соревнования дадут мощный толчок для развития адаптивного спорта в Белгородской области.

Я считаю, что это важный, очень нужный и востребованный проект. Главная наша задача – привлечь как можно больше людей с интеллектуальными особенностями к занятиям физической культурой и спортом. Мы очень хотим, чтобы их жизнь стала ярче, насыщеннее, чтобы они лучше адаптировались в обществе и самореализовывались. На этих соревнованиях нет проигравших - одни победители. Все ребята большие молодцы и заслуживают наград и подарков. Это личная победа каждого!Сергей Фуглаев, председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области

Он отметил, что по программе Специальной Олимпиады юные атлеты с ментальными нарушениями уже занимаются плаванием и лёгкой атлетикой. «Мы вырастим, воспитаем новых чемпионов во благо нашей родной Белгородчины и страны», - сказал Сергей Фуглаев.

По регламенту соревнований участие в проекте будут принимать воспитанники девяти специализированных учреждений для людей с интеллектуальными особенностями. Все они в период с марта по май (первый этап) будут состязаться в шести дисциплинах.

Организаторами мероприятия выступили управление физической культуры и спорта Белгородской области, департаменты образования, здравоохранения и социальной защиты населения, Федерация адаптивного спорта, центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области и ЦМИ.

- Сегодня в Белгороде на наших глазах совершается очень знаковое событие, спортивный праздник. Отрадно, что в Белгороде практически для каждого ребёнка созданы условия для занятия спортом. Тот праздник, который сегодня здесь состоится, является хорошим свидетельством этому.

Алексей Ковалев, заместитель руководителя управления образования администрации Белгорода

23 марта на базе Борисовского ФОКа состоялось ещё одно мероприятие первого этапа проекта «ЛИНия в спорте» среди возрастных участников, представляющих два Борисовских психоневрологических интерната. Участие в нём приняли 6 команд: «Метеор», «Салют», «Союз», «Вымпел», «Интер» и «Парус».

- Очень приятно, что Борисовский район становится центром социальных инициатив, в котором проходит всё больше и больше мероприятий социальной направленности. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем их было ещё больше. Я уверена, что сегодняшняя спартакиада помогает улучшению качества вашей жизни, помогает вам в самореализации.

Наталья Бояринцева, начальник отдела информационно-аналитической работы администрации Борисовского района

Команды состязались в настольном теннисе, дартсе, бочче, шашках и футболе. На каждом этапе соревновались 2 команды, после чего переходили к следующему виду.

Церемонии награждения предшествовал флешмоб от волонтёров Центра молодёжных инициатив Борисовского района. Атлеты с огромным удовольствием приняли участие в этом танцевальном действии и зарядились позитивом.

В завершении соревнований состоялся футбольный матч между воспитанниками двух психоневрологических интернатов. В итоге проигравших не было: команды получили заслуженные кубки, все участники соревнований были награждены медалями, грамотами и сладкими призами. Дополнительно отмечали участников, которые преуспели в личном зачёте, а социальным учреждениям для дальнейших занятий физической культурой был подарен спортивный инвентарь от Федерации адаптивного спорта.

Свои ощущения передал участник команды «Парус» Евгений Смердов.

- Это хорошие соревнования. Спасибо нашему тренеру. Мы очень стараемся. Очень понравился футбол. Мы участвовали во всех видах, каждый был интересен.

Евгений Смердов.

Впечатлением от увиденного поделилась директор Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Елена Стрижакова.

- Мы понимаем, что есть люди с нарушением интеллекта, но они принимают активное участие в наших мероприятиях. Они очень азартные, получают положительные эмоции. Стоит посмотреть на радостные лица участников, на их эмоции, тогда понимаешь, что этот праздник, который мы им сегодня подарили, запомнится надолго, они будут тренироваться, будут готовиться к другому этапу. Они верят сами в себя, меряют свои силы. Елена Стрижакова

Следующие состязания в рамках первого этапа пройдут 6 апреля. Участие в них примут представители Грайворонского и Томаровского психоневрологических интернатов.

"