Posted 27 марта 2018,, 08:46

Published 27 марта 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Президент России пообещал наказать всех виновников трагедии в Кемерово

27 марта 2018, 08:46
Рано утром глава государства Владимир Путин прибыл в областной центр.
Сюжет
Пожар

Свой визит в город, где произошла трагедия, президент начал с возложения букета роз к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» и осмотра фасада ТЦ вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

Затем глава государства провёл совещание на тему ликвидации последствий пожара и навестил пострадавших в больницах.

В это время несколько тысяч жителей города собрались возле областной администрации и требовали подтверждения официальных данных по числу погибших. Мэр города Илья Середюк и около 15 человек из инициативной группы отправились в морг судмедэкспертизы, чтобы сверить списки поступивших тел.

Владимир Путин изменил планы и, решив встретиться с инициативной группой, тоже приехал в здание судмедэкспертизы. Президент поинтересовался у главы города, как были приняты такие решения по сгоревшему зданию. Середюк ответил, что решение о вводе в эксплуатацию выдали в 2014 году, когда он ещё не был в должности. Но признал, что последняя проверка ТЦ проводилась в 2016 году. Главу государства возмутило, что проверки не проводились два года.

Владимир Путин заверил собравшихся, среди которых были родственники погибших и пострадавших, что расследование будет проведено тщательно, все виновные в трагедии будут наказаны. На месте работает следственная группа из ста человек под руководством главы СК Александра Бастрыкина.

Президент России призвал верить официальным данным о числе погибших в пожаре, а не сомнительным источникам в соцсетях.

Позднее члены инициативной группы сообщили, что в помещениях моргов они не нашли тел жертв пожара, не вошедших в официальную статистику, пишет РИА «Новости».

"