Posted 26 ноября 2020,, 16:51

Published 26 ноября 2020,, 16:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Проект «Пятёрочки» помог вернуть домой 1000 человек

26 ноября 2020, 16:51
Сеть магазинов “Пятерочка” совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» помогает возвращать потерявшихся людей домой с помощью проекта “Островки безопасности”.

Как пишет eg.ru, ежегодно в России пропадают до 180 тысяч человек. Весной 2019 года на территории более 16 тысяч магазинов “Пятерочка” открылись первые в стране зоны с отличительными оранжевыми знаками геолокационного пина - «островки безопасности».

Прошедшие специальные курсы сотрудники магазина помогут определить потерявшегося или дезориентированного человека и сообщить о нем в центр поиска пропавших. Оттуда информация о найденном человеке поступит в поисковый отряд, полицию и врачам.

На так давно эстафету проекта взяла сеть магазинов “Перекресток”, которая открыла “островки” в Москве и Московской области.

“Мы видим реальный эффект от этого проекта и чувствуем колоссальную отдачу от этого начинания. Для нас действительно важно, что свыше тысячи человек смогли вернуться домой”, - рассказал директор по маркетингу торговой сети «Пятерочка» Михаил Ярцев. Он выразил надежду, что помощь каждому, кто попал в беду и не может вернуться домой, станет эффективнее.

Еще недавно все СМИ сообщали о пропаже во Владимирской области семилетнего мальчика, который не вернулся из школы. Его два месяца искали сотни добровольцев и волонтеров. К счастью, ребенка все же удалось найти в 20 км от своего дома.

Но не все истории о пропавших заканчиваются хорошо. Сотрудники МВД и МЧС напоминают, что если вы увидели человека, которому нужна помощь или узнали его с поисковой листовке, постарайтесь не выпускать его из виду, позвонить на 112 или на горячую линию «ЛизаАлерт», а также можно отвести его в ближайшую “Пятерочку”.

"