Posted 26 сентября 2018,, 09:42

Published 26 сентября 2018,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Выплату пособий по уходу за ребёнком могут продлить до трёх лет

26 сентября 2018, 09:42
Соответствующий законопроект в первом чтении планирует рассмотреть Государственная дума 26 сентября.

Авторы документа считают, что большая социальная защита семей позволит появиться на свет большему количеству малышей. По Трудовому кодексу каждая женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком продолжительностью в три года. Но пособие по уходу за ребёнком выплачивается только полтора года. Оставшиеся полтора года пособие символическое – 50 рублей в месяц.

По этой причине законопроект предлагает продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.

Решает законопроект и ряд правовых пробелов. В настоящее время для получения пособия по беременности и родам женщина должна быть официально трудоустроенной. Авторы законодательной инициативы считают такое положение несправедливым, ведь часто женщина может остаться без работы не по своей инициативе. Предприятие может закрыться, например. Или женщина является студенткой, которой тоже не положены выплаты.

Документ предлагает выплачивать пособия по беременности и родам женщинам, которые учатся в вузе, училищах или получают дополнительное профобразование, а также женщинам, работавшим в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребёнком, пишет «Российская газета».

"