Posted 26 августа 2020,, 14:00

Published 26 августа 2020,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Каждый пятый белгородский школьник «теряется» после девятого класса

26 августа 2020, 14:00
В Белгородской области общим и профессиональным образованием охвачен только 81% школьников. В правительстве региона предложили ввести обязательный учёт молодых людей.

Замгубернатора Белгородской области Наталия Зубарева сообщила, что в регионе доля населения в возрасте от 15 до 18 лет, получающая общее и среднее профессиональное образование, составляет 81% от общего числа подростков этой возрастной группы.

Идеальное значение в данной ситуации должно равняться 100%. Да, это один из лучших показателей в ЦФО, но он далёк от желаемого результата. Федеральное законодательство об обязательности общего образования для всех граждан страны не выполняется. Наталия Зубарева

По словам Зубаревой, часть подростков теряется на стыке окончания девяти классов школы и перехода на следующую ступень образования. Выпускники по разным причинам не доходят до среднеспециальных учебных заведений, а в случае отчисления не восстанавливаются и не возвращаются в школу. Образование оказывается неоконченным.

Бывают ситуации, когда несовершеннолетний находится на территории региона, нигде при этом не обучаясь и не работая. Нет единой системы учёта молодых людей, которая помогла бы отслеживать миграции молодых людей из региона в регион или в другое государство. На уровне региона нужно обеспечить контроль качества образования и движения школьников и студентов. Наталия Зубарева

Спикер отметила, что в перспективе необходимо создать государственную информационную систему. Сейчас же предлагается доработать имеющуюся региональную «Виртуальную школу» в части достоверного учета детей, охваченных общим и средним профессиональным образованием, и внедрить в практику только электронные уведомления о фактическом статусе того или иного школьника.

"