Posted 26 июля 2019,, 10:04

Published 26 июля 2019,, 10:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Подростки из Белгородской области прошли на байдарках 136 км по архангельским рекам

26 июля 2019, 10:04
Сплав проходил с 23 июня по 7 июля.

Губкинские подростки вошли в состав паломнической группы под руководством протоиерея Алексия Понкратова. Отправиться в путешествие помог фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Руководитель походов протоиерей Алексий Понкратов водит ребят по северным маршрутам уже 15 лет и уверен: за время путешествия они не только приобретают навыки выживания в нелёгких условиях тайги, но и обогащают внутренний мир, открывают новые грани собственной души. А ещё учатся управлять байдаркой, готовить пищу на костре, работать в команде.

В этом году мы выбрали удивительный маршрут. Это река Ваймуга. Она начинается в Архангельской области, Плесецкий район, а заканчивали мы свой маршрут в посёлке Емецк, родина известного поэта Николая Рубцова, а оттуда передислоцировались в Холмогорский район, Антониево-Сийский монастырь. Это то место, где мы бы хотели побывать. К этому месту мы долго стремились. И очень, очень в этом году нас благостно встретили.Алексий Понкратов

Маршрут проходил по рекам Ваймуга и Емца в Архангельской области. Паломники совершили путешествие по территории Холмогорского района, посетив мужской монастырь в честь преподобного Антония Сийского, где в своё время находился в заточении будущий патриарх Филарет и нёс послушание будущий великий учёный Михаил Ломоносов.

Такие сплавы на байдарках совершаются ежегодно по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония. Много лет организовывать путешествие помогает фонд «Поколение» Андрея Скоча.

"