Posted 26 апреля 2018,, 11:07

Published 26 апреля 2018,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Сталинградский «Тополь Победы» пустил корни на Белгородской земле

26 апреля 2018, 11:07
25 апреля в 15 российских городах волонтёры МТС торжественно посадили саженцы легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

Как сообщает пресс-служба МТС, в Белгородской области акция прошла на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». При поддержке руководства региона и администрации Прохоровского района сотрудники компании посадили тополь и целую дубовую аллею.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ Победы растёт в центре города на площади Павших борцов. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стёрт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

МТС совместно с учёными-биологами и волонтёрами со всей России решила дать новую жизнь легендарному дереву. Чтобы сохранить уникальный генотип, учёные выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники МТС, волонтёры, представители общественных организаций высадили ростки в своих городах. Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева. В этом году к проекту присоединились Самара, Оренбург, Саратов, Белгород, Орёл, Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Калуга, Уфа, Ярославль, Тула, Калининград и Ростов-на-Дону.

В годы Великой Отечественной войны Белгородская земля была ареной суровых боёв, а сражение под Прохоровкой стало не только примером грандиозного танкового сражения за всю историю войны, но и олицетворением мужества и героизма советских воинов. Великая Отечественная война коснулась каждого, стала частью истории нашего города и области. Накануне праздника 9 Мая мы хотим напомнить о подвиге народа, о важности этой даты в истории страны и подарить жителям Белгорода, города, чья история так тесно связана с войной, символ стойкости и веры от ещё одного города-героя России – Волгограда. Физических свидетельств времён войны остаётся всё меньше, поэтому каждая вещь, напоминающая о героизме наших солдат, важна, особенно для молодого поколения, и надеемся, что наш тополь станет таким символом для белгородцев.директор белгородского филиала МТС Гузель Галеева

"