Posted 26 февраля 2018,, 08:33

Published 26 февраля 2018,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Закрытую в Белгородской области школу разносят на металлолом

26 февраля 2018, 08:33
Общеобразовательную школу в селе Раздорное Красногвардейского района закрыли в мае 2015 года. С тех пор здание никак не использовалось. А когда его перестали охранять, жители ближайших сёл стали выносить оттуда всё, что может пригодиться в хозяйстве.

6 февраля в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» поступила жалоба на разграбление заброшенной школы в селе Раздорное Красногвардейского района.

Прошу остановить растаскивание брошенного здания неполной средней школы с. Раздорное Красногвардейского района. Школа уже несколько лет пустует. В этом году жители села начали разбирать конструкции на металлолом и т.д.Игорь Александров, Белгород

Корреспонденту ИА «Бел.Ру» Игорь рассказал, что был в селе проездом, и ещё летом 2017 года здание было с окнами.

- В этом году, видимо, кризис и/или финансовое состояние местных жителей достигли того предела, который позволил местным жителям наступить на горло собственной совести и пойти за строительными материалами, конструкциями, цветным металлом (алюминиевые окна) и прочим во двор школы и приступить к разборке здания.

Игорь Александров

За разъяснением ситуации мы обратились в администрацию Красногвардейского района. В ответе на официальный запрос рассказали, что Раздоренская основная общеобразовательная школа ликвидирована распоряжением администрации района от 28 мая 2015 года. Причины − малое число учащихся, отсутствие условий для получения школьниками полноценного образования и экономическая нецелесообразность. В июле 2015 года прокуратура Красногвардейского района нарушений при ликвидации школы не нашла.

Здание школы площадью 1 432 кв. м. сейчас находится на балансе Веселовского сельского поселения и не охраняется за неимением на это средств. Использовать здание по другому назначению тоже не получается. Как рассказали в администрации, «мы готовы не то что продать, а бесплатно передать здание в пользование, но желающих нет».

На момент закрытия в школе обучалось 12 человек. В среднем в классе было два ученика, при нормативе для сельской школы в 14 учащихся. Дети из села Раздорное учатся теперь в Веселовской школе. К месту их возят на школьном автобусе. Расстояние – 4 км.

"