Posted 26 января 2016,, 11:59

Published 26 января 2016,, 11:59

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

На оформление ипотеки с господдержкой белгородцам остался один месяц

26 января 2016, 11:59
Остался всего месяц на то, чтобы оформить заявку на ипотеку с государственной поддержкой при покупке жилья. Действует она до 1 марта 2016 года. Как заявляют в российском правительстве, программа субсидирования ипотечных ставок продлеваться не будет, рассматриваются другие меры поддержки рынка.

По оценкам экспертов, в 2015 году на программу льготной ипотеки пришлось около трети от всего выданного объёма кредитов на покупку недвижимости.

О том, насколько востребованной оказалась ипотека с государственной поддержкой в нашей области, корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказала заместитель директора Белгородского филиала Россельхозбанка Наталья Мартынюк.

– Наталья Владимировна, расскажите о преимуществах ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

– Цель ипотеки с господдержкой заключалась в том, чтобы помочь улучшить жилищные условия людям, которые не готовы взять ипотеку под высокие проценты из-за отсутствия должного дохода. В данной программе главное – невысокий доход. Он может быть и средним, и чуть ниже среднего. Главное – стабильность этого дохода.

Приобрести можно только жильё в новостройке. Неважно, дом уже построен или ещё строится, главное – жильё должно быть куплено от застройщика.

Россельхозбанк в течение 2015 года планомерно снижал процентную ставку по данному продукту – в настоящее время наши условия кредитования являются одними из самых привлекательных на банковском рынке. Сегодня мы предлагаем процентную ставку в размере 10,9 % годовых в рублях. По программе можно оформить ипотеку на покупку недвижимости в Белгородской области стоимостью до 3 миллионов рублей или на приобретение жилья в Москве, Санкт-Петербурге стоимостью до 8 миллионов рублей. Первоначальный взнос – не менее 20 %, срок кредита – до 30 лет. Досрочное гашение ипотеки возможно любыми суммами, превышающими ежемесячный платеж по кредиту.

– Сколько белгородцев с помощью данной программы смогли улучшить жилищные условия?

– Программа «Ипотека с господдержкой» пользуется большим спросом среди населения региона. В её рамках Белгородский региональный филиал АО «Россельхозбанк» выдал около 100 кредитов на сумму свыше 170 миллионов рублей для приобретения недвижимости на первичном рынке, в том числе готовых объектов от застройщика.

Всего благодаря кредитной программе банка в 2015 году более 200 семей области улучшили жилищные условия. На 1 января 2016 года объём ипотечного портфеля Белгородского филиала Россельхозбанка приблизился к цифре 790 миллионов рублей.

У нас аккредитовано более 20 строительных компаний региона, которые предлагают покупателям приобрести жильё в более чем 40 объектах недвижимости, как строящихся, так и готовых к заселению.

Наши клиенты берут ипотечные кредиты на недвижимость, расположенную не только на территории Белгородской области, но и в других регионах. Так, в частности, заключены договоры на приобретение недвижимости в Воронежской, Курской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге на общую сумму около 40 миллионов рублей.

– Государство постоянно запускает различные федеральные программы, с помощью которых можно выгодно приобрести жильё. Расскажите о некоторых из них.

– Помимо ипотеки с господдержкой, мы предлагаем своим клиентам кредиты на покупку квартир на вторичном рынке, приобретение загородной недвижимости, специальные программы для молодых семей и военнослужащих.

Сегодня мы ожидаем увеличения обращений военнослужащих в связи с введением новой программы «Военная ипотека плюс», условия которой предполагают возможность приобретения жилья при помощи жилищно-накопительного займа. Процентная ставка по кредиту составляет 10,9 % годовых в рублях, кредит предоставляется на сумму до 2,3 миллиона рублей сроком до 23 лет. Денежные средства, накопленные военнослужащим в накопительно-ипотечной системе (НИС), могут быть использованы в качестве первоначального взноса, размер которого составляет 20 % от стоимости жилого помещения. В рамках кредитной программы «Военная ипотека плюс» можно приобрести квартиры и дома с земельным участком на первичном рынке.

Кроме того, в Белгородской области действует региональная программа по поддержке индивидуального жилищного строительства, предусматривающая выделение земельных участков для обозначенных выше целей. В связи с этим в регионе популярно ипотечное кредитование на цели «Строительство жилого дома».

"