Posted 25 сентября 2020,, 12:50

Published 25 сентября 2020,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

По инициативе ЕР на благоустройство дворов выделено 38,5 млрд рублей

25 сентября 2020, 12:50
Президент России Владимир Путин заявил, что с 2020 года из федерального бюджета ежегодно будут финансировать по крайней мере 160 проектов по благоустройству малых городов и исторических поселений.

При этом инициированный «Единой Россией» закон о народном бюджетировании позволит местным жителям самостоятельно решать вопросы, связанные с благоустройством своих дворов. Для этого будут проводиться общественные обсуждения и рейтинговые голосования, пишет mkset.ru.

«Начиная с 2018 года мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое», — сказал Владимир Путин.

Несмотря на то, что ранее планировалось урезать финансирование программы благоустройства, «Единая Россия» смогла защитить интересы местных жителей. По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, граждане писали обращения в партию с просьбой сохранить эту программу, а эта тема также подписалась во время региональных дискуссий. Секретарь генсовета подчеркнул, что параллельно с федеральными программами работает партийный проект «Городская среда», который был запущен в 2017 году.

Как сообщает сайт ER.ru, усилиями депутатов различного уровня ЕР смогла добиться выделения на цели партпроекта около 38,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на благоустройство 11 тысяч общественных и дворовых территорий по всей стране.

Как рассказал координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев, большинство граждан (80%) довольны реализацией проектов благоустройства, о чём свидетельствуют данные социологических опросов. На мнение людей повлияла и работа активистов партпроекта, которые контролировали наличие контрактов и сроков сдачи объектов.

Отмечается, что теперь все без исключения регионы могут начать реализацию проектов по благоустройству.

Валерий Скруг, депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Городская среда», рассказал, что в 2020 году в Белгородской области по партийному проекту «Городская среда» запланировано благоустройство 126 объектов: из них 91 двор и 35 общественных пространств. Преобразования коснулись 16 муниципалитетов.

«Общий объём финансирования составил свыше 750 млн рублей. На текущий момент работы полностью завершены на 65 объектах, в том числе в Валуйском городском округе. В начале месяца здесь открыли бульвар по улице Горького, где выложили новую плитку, сделали качественное озеленение, освещение и установили скамейки для отдыха. Недавно после реконструкции открылся центральный парк со светомузыкальным фонтаном. Это долгожданные преобразования для жителей, которые совместно с депутатами контролировали ход работ, вносили свои замечания и предложения. Уверен, что объекты, построенные по партийному проекту, принесут радость людям!» — заявил Скруг.

"