Posted 25 июня 2018,, 07:01

Published 25 июня 2018,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

ГИБДД будет автоматически списывать деньги со счетов за нарушения ПДД

25 июня 2018, 07:01
Нововведения коснутся штрафов до 3 тыс. рублей.
Сюжет
Пдд

Поправки были предложены единороссом Зарифом Байгускаровым, с 2001 по 2016 год занимавшим должность главного судебного пристава Республики Башкортостан. Документ призван оптимизировать порядок взаимодействия банков и ФССП.

Поправки вводят упрощённый механизм взимания штрафов в размере до 3 тыс. рублей за нарушения ПДД, которые зафиксированы с помощью специальных техсредств. Исполнительное производство при этом возбуждаться не будет.

В течение трёх дней с момента получения информации из ГИБДД судебный пристав составляет уведомление о долге и запрашивает у банков информацию о счетах должника и их состоянии. У нарушителя есть два дня на оплату штрафа добровольно, после чего банк спишет деньги автоматически. Если денег на счёте нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

В настоящее время постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. Добровольно оплатить штраф нарушитель может ещё в течение 60 дней по ч. 1 ст. 32.2 КоАП, то есть информация в ФССП передаётся через 70 дней после совершения нарушения, пишут «Известия».

По словам замглавы профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного («Единая Россия»), кроме сокращения времени, сил и затрат на бумагу нововведения исключают возможность коррупционных нарушений, так как минимизируют человеческий фактор — там, где в нём на самом деле нет никакой необходимости.

Он также подчеркнул, что сейчас оптимизация деятельности всех служб направлена на переход с бумажного на электронный документооборот. После внедрения упрощённого механизма для мелких штрафов и отработки всех нюансов процедура может быть распространена и на другие виды взысканий, считает депутат.

В ФССП полагают, что переход на упрощённый электронный механизм оптимизирует работу приставов и существенно упростит процедуру принудительного исполнения. Судебные приставы каждый год возбуждают более 30 млн производств по штрафам менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД. При этом процесс исполнения документов в этой категории достаточно длительный.

Законопроект, предположительно, будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в июле. Правительство уже предусмотрело отложенный срок вступления изменений в силу (180 дней), чтобы банки смогли доработать программное обеспечение под новые требования.

"