Posted 25 мая 2018,, 08:54

Published 25 мая 2018,, 08:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Гибель ребёнка в детсаду: прокуратура нашла нарушения в организации питания

25 мая 2018, 08:54
Старооскольская городская прокуратура с привлечением специалистов провела проверку соблюдения санитарных норм и правил при организации питания воспитанников в детском саду «Журавушка».

Напомним, в дошкольном учреждении 15 мая во время приёма пищи погиб двухлетний мальчик.

В ходе проверки выяснилось, что в тот день на ужин дети ясельного возраста ели отварной зелёный горошек. При этом в соответствии с технологической картой приготовления блюда его необходимо было протереть в пюре, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Помимо этого в детском саду выявлены и другие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, технологическое оборудование на пищеблоке расставлено без учёта последовательности технологических процессов, что может привести к встречным потокам сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. Продукты питания на пищеблоке хранятся ненадлежащим образом.

За нарушения Старооскольский городской прокурор внёс заведующей детским садом представление.

В отношении заведующей и ещё четверых сотрудников, ответственных за организацию питания, прокуратура возбудила административные дела по ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах», которые переданы по подведомственности для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК России по Белгородской области завело уголовное дело по ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности смерть человека». Расследование уголовного дела находится на контроле городского прокурора.

"