Posted 25 апреля 2019,, 10:18

Published 25 апреля 2019,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Тренажёрный зал для инвалидов-колясочников открылся в Старом Осколе

25 апреля 2019, 10:18
Здесь инвалиды-колясочники и пациенты после тяжёлых болезней смогут бесплатно заниматься на 30 видах тренажёров.

24 апреля в Старом Осколе открылся зал активной реабилитации «Здоровейка». Тренажёрный зал расположился в здании поликлиники № 3. В помещении – 30 видов специализированных тренажёров. Инвалиды-колясочники смогут работать на них без пересадки. Доступны тренажёры и для пациентов, нуждающихся в реабилитации после инсультов, переломов и т. д.

После спортивных занятий горожане смогут пройти физиотерапевтические процедуры и получить массаж по индивидуальной программе реабилитации в том же здании.

Это первый подобный тренажёрный зал в Белгородской области. Подвозить к зданию будут три спецавтобуса для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые запустили в Старом Осколе осенью прошлого года. Проезд и занятия в зале бесплатные.

«Здоровейка» появилась по инициативе Белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». Автором проекта стал Юрий Карапузов, он же проработал комплекс тренажёров.

Проект зала активной реабилитации выиграл конкурс Фонда президентских грантов в 2018 году. На его реализацию выделили 2,87 млн рублей. Всего же на строительство требовалось 5,27 млн.

Тренажёрный зал – одна из частей будущего реабилитационного центра «Здоровейка». Открывать его тоже планируют на деньги президентского гранта.

Ещё одним объектом для людей с ОВЗ в Старом Осколе станет открытая спортивная площадка в микрорайоне Королёва.

"