Posted 25 февраля 2018,, 09:30

Published 25 февраля 2018,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Спорт, медицина и социальная пучина – в итогах недели

25 февраля 2018, 09:30
Рабочая неделя хоть и была короткой, это ничуть не повлияло на количество событий, которые обойти стороной невозможно.

В понедельник, 19 февраля, в Белгородскую область прибыл «десант» Совета Федерации. Выясняли, как обстоят дела с медицинским обслуживанием населения в регионе.

«Управление здоровьем» и «Бережливая поликлиника» стали притчами во языцех у белгородцев. Все слышали, но никто до конца не понимает, как оно будет работать, а главное, насколько эффективно.

Во многих районах, где больницы закрывают с разными формулировками, людям, вместо медучреждения шаговой доступности, предлагают проехаться в соседний населённый пункт. И пока особого позитива это не вызывает ни у медиков, ни тем более у пациентов.

А проблемы, которые в этой сфере были, – недостаток финансирования, плохое технологическое обеспечение, кадровый голод – увы, никуда не делись. Отсюда и невозможность в один присест перейти от лечебной медицины к здоровьесберегающей.

– По моему мнению, главная проблема заключается в том, что система здравоохранения плотно не занимается системой охраны здоровья, медицина вся ориентирована на то, чтобы лечить больных людей.

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

На пике остаётся тема бешенства. За неделю новые очаги выявлены в 12 районах. Объявлен карантин. Главам предписано предпринять все необходимые меры по предотвращению распространения неизлечимой инфекции.

Наряду с негативными, есть и позитивные моменты. Даже больше – есть поводы для гордости за наш регион. Например, за достижения в области фармации. Белгородские учёные разработали долгожданный препарат от остеопороза. На это ушло 10 лет.

Остеопороз сегодня – одно из самых распространённых в мире заболеваний. Почти каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина подвержены этому заболеванию. В Европе летальность, ассоциированная с переломами на фоне остеопороза, превышает онкологическую. Наши научные изыскания были направлены на изучение развития остеопороза и его осложнений при различных патологических состояниях, в том числе сахарном диабете. Надеемся, что разработка и внедрение в клиническую практику современного комбинированного препарата позволит повысить эффективность профилактики и лечения остеопороза, а также снизить число побочных эффектов, наблюдающихся при длительной, зачастую многолетней, фармакотерапии.

Олег Гудырев, руководитель проекта

Облик города, как он меняется

Белгород сегодня может меняться по инициативе двух сторон: властей и горожан.

Если говорить о решении властей, то лёгким росчерком пера мэра, например, городское кладбище на ул. Попова превратилось в «Мемориальный парк».

А инициативы региональных властей – более масштабны: в скором будущем должен измениться внешний облик всех социальных объектов. Департаментом строительства и транспорта Белгородской области уже подготовлены необходимые документы. Специальный альбом содержит рекомендации по архитектурным решениям для строительства, реконструкции и капремонта объектов социальной инфраструктуры региона.

Причём разработаны даже проекты благоустройства территорий и дизайна интерьеров образовательных, культурно-досуговых и медучреждений.

Если же говорить о благоустройстве в масштабах агломерации, новостью недели стало обустройство парка Дуба. Но только началось оно не с представления проекта широкой общественности, а с вырубки посадок и вопросов от горожан по этому поводу. Уже вдогонку на поле, где заложат дубраву, появился информационный щит со скудными сведениями о том, как это видится и когда будет.

И тут напрашивается очередной посыл к горожанам. Чтобы не возмущаться и не критиковать власти за сделанное не то и не там, надо быть самим чуточку активнее.

Например, можно поучаствовать в конкурсе «Белгород меняется», выдвинув свои предложения по развитию территорий. Победителям мэрия обещает выделить деньги на воплощение задуманного. Причём речь идёт не только об обустройстве центра города, но и о частном секторе.

О спорт, ты – жизнь!

Неделя была насыщенной и в части спортивных событий. На фоне Зимних Олимпийских – достижения белгородцев ничуть не меркнут. Для кого-то это тоже преодоление себя и обстоятельств. Медали всех достоинств в каратэ и боксе: серебро ралли-рейдеров, победа юных футболисток на турнире ЦФО, выход в плей-офф хоккейного «Белгорода», да и волейболисты не омрачили болельщиков в последнем домашнем матче Суперлиги

К слову о волейболе. Несмотря на то, что командный турнир по игре на снегу в поддержку наших олимпийцев из-за мороза перенесли на 3 марта, молодёжка ОНФ решила действовать по принципу «Дорога ложка к обеду». И вопреки холодам ребята сыграли в снежный волейбол, в очередной раз продемонстрировав неизменное российское «Знай наших!».

Под этим же девизом продолжает ставить личные рекорды 96-летняя Мария Колтакова. В Москве она полетала в аэротрубе.

А наши мотокроссмены?! Открывая новый сезон, они не просто выехали на трассу в мороз, они вдохнули в неё новую жизнь после 30 лет забвения.

Ну и как после такого не ликовать ещё больше, радуясь вместе со всей страной победам российских атлетов на Олимпиаде? В последний её турнирный день к серебру и бронзе лыжников в марафоне, добавилось долгожданное золото наших хоккеистов. «Красная машина» произвела настоящий фурор, одержав верх над сборной Германии, устоять перед которой не смогли даже канадцы!

"