Posted 25 февраля 2010,, 11:16

Published 25 февраля 2010,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Сегодня 60 прохоровских мальчишек и девчонок стали кадетами

25 февраля 2010, 11:16
Кадетское движение в Прохоровском районе существует уже около 10 лет. Впервые появившись в школе села Прелестного, оно распространилось по остальным образовательным учреждениям и стало настолько популярным у местной молодёжи, что надеть форму мечтают многие ребята. Для 60 из них заветное желание стать кадетом исполнилось сегодня.

На VIII районном слёте патриотических клубов, который открылся в Прохоровском доме культуры, удостоверения кадета получили 60 мальчишек и девчонок. В рядах новопринятых были и совсем юные поклонники кадетского движения. Так, ребята, которыми руководит наставник Виктор Куликов, учатся только в пятом классе. Хотя, как рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру», есть и совсем малыши: в Прелестненской школе в своё время в кадеты принимали и первоклашек.

Кадетское движение местные власти поддерживают и не оставляют без финансовой помощи. По мнению главы администрации Прохоровского района Сергея Канищева, ребята получают все необходимые навыки для жизни, растут умными и воспитанными. «Военная форма вообще дисциплинирует и отучает от вредных привычек», – заявил Сергей Михайлович на открытии слёта. В том, что кадетские ряды пополняются – причём добровольно, насильно никто никого не приводит – совсем крохами, глава администрации ничего плохого не видит и выступает только за: «Чем раньше станут кадетами, тем лучше – большему удастся научить».

Пока что в прохоровских школах насчитывается (вместе с теми, кто сегодня получил удостоверение) 85 кадетов, но в будущем их станет гораздо больше. На слёте прозвучало, что кадетский класс должен быть в каждой школе. И судя по тому, с какой завистью ещё не одевшие форму ребята смотрели на вступивших в кадетские ряды товарищей, скоро так и будет.

Наталья Антонова из Прохоровского района

"