Posted 25 января 2008,, 07:39

Published 25 января 2008,, 07:39

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Объёмы грузов на Белгородской таможне резко возрастут

25 января 2008, 07:39
С 1 января этого года, согласно приказу Федеральной таможенной службы, только пять таможенных постов в Белгородской области имеют право работать с участниками внешнеэкономической деятельности.

Теперь оформить грузовую таможенную декларацию, в простонародье – «растаможить» груз, можно будет по следующим точкам:

Грайворонский таможенный пост;

Шебекинский таможенный пост;

Белгородский Западный таможенный пост;

Белгородский Восточный таможенный пост;

Валуйский таможенный пост.

При этом Валуйский пост будет выполнять вышеуказанные задачи до первого января 2009 года, а Белгородский Восточный таможенный пост - до первого июля этого года.

Что касается Пролетарского таможенного поста, то с первого января на нём не производится основное таможенное оформление. Он работает в обычным режиме пункта пропуска для физических лиц. Высвободившиеся сотрудники этого поста будут трудоустроены в соседнем районе, на Грайворонской ТП. По словам начальника Грайворонского поста Владимира Дмитриенко, для этого уже создано пятнадцать дополнительных рабочих мест.

Вторым волнующим вопросом становится объём грузов, с которым столкнутся таможенники оставшихся постов. Потому как, в связи с приказом ФТС РФ №13.07, посты Воронежской и Курской таможен лишаются права производить основное таможенное оформление. Пока ещё остаётся только один пост в Брянской области, на российско-украинской границе, работающий по этому направлению.

Михаил Гиголаев

"