Posted 24 декабря 2009,, 13:01

Published 24 декабря 2009,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

«Белрегионгаз» отвечает на вопросы потребителей

24 декабря 2009, 13:01
Несмотря на многочисленные разъяснения и публикации в средствах массовой информации о Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года, участились случаи обращений, связанных с определением объёма газа и порядком начисления платежей за газ, предусмотренными Правилами. Обобщив поступающие обращения от потребителей газа, на наиболее характерные и повторяющиеся вопросы абонентов отвечает заместитель генерального директора ООО «Белрегионгаз» Ольга Ивановна Горбатовская.

Когда объём газа определяется по счётчику?

В соответствии с п. 25 Правил определение объёма потреблённого газа осуществляется по показаниям прибора учёта газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учёта газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учёта газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учёта газа присоединён к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учётом периодичности её проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учёта газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учёта газа находится в исправном состоянии.

В случае когда условия этого пункта Правил не соблюдаются, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления.

Надо ли ежемесячно платить за газ, если установлен счётчик?

Да. Внесение абонентом поставщику газа платы за потреблённый газ осуществляется ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, которым является календарный месяц.

Абонент обязан сообщать поставщику показания счётчика?

Да. В соответствии с п. 21 «г» Правил абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учёта газа в установленный в договоре срок. В договоре (п. 5.3) установлен срок – до 31 числа текущего месяца.

Для надлежащего исполнения потребителями газа обязанностей, предусмотренных Правилами и договором, а также для удобства потребителей ООО «Белрегионгаз» в платёжных документах (квитанции) предусмотрел специальную графу, где можно указать эти показания. Образцы заполнения квитанций размещены во всех абонентских пунктах и пунктах приёма платежей. Кроме того, показания можно сообщить в абонентский пункт по месту жительства по телефону либо при посещении абонентского пункта.

Каков порядок начисления платежей, если абонент не сообщил поставщику газа показания счётчика в установленный срок?

В соответствии с п. 31 Правил в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учёта газа, объём потреблённого газа за прошедший расчётный период определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учёта газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Если абонент погасил долг, начисленный по нормативу, как перейти на оплату по счётчику?

Чтобы перейти на оплату по счётчику, абоненту необходимо подать в абонентский отдел по месту жительства заявку о проведении проверки работы счётчика и снятия контрольных показаний. На следующий день после проведения проверки учёт газа по счётчику возобновляется.

Может ли абонент оплатить только часть объёма потребленного газа?

Не может. В соответствии с п. 21 Правил поставки газа абонент обязан оплачивать потреблённый газ в установленный срок и в полном объёме.

Могут ли абоненту отключить газ, если имеются долги?

Да. Поставщик газа вправе приостановить поставку газа в одностороннем порядке при неоплате или неполной оплате потреблённого газа в течение трёх расчётных периодов подряд (п. 45 Правил). До отключения абоненту-должнику направляется два уведомления о предстоящем отключении. Первое уведомление направляется за 40 календарных дней, второе – не позднее 20 календарных дней до отключения.

Если абонент погасил долг, когда подключат газ?

Для возобновления газоснабжения необходимо погасить не только задолженность за газ, но и оплатить расходы, понесённые в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления от абонента об устранении им причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа (п. 48 Правил).

Кто утверждает нормы на отопление и каков порядок их применения?

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ норматив потребления коммунальных услуг утверждается органами государственной власти субъектов РФ. Так, в Белгородской области решением региональной энергетической комиссии области № 54 от 12.05.1998 г. утверждена среднемесячная норма расхода газа для отопления жилых помещений от газовых приборов на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц при круглогодовой оплате. Понятие «среднемесячная норма» означает, что данная норма подлежит применению при расчётах за газ, потреблённый в отопительный период при отсутствии приборов учёта. Такая форма расчётов предусмотрена законодателем для равномерного распределения платежей абонентов, пик которых приходится на отопительный сезон.

Из чего они складываются и кем утверждаются розничные цены на газ?

В состав розничной цены на газ входит оптовая цена газа, стоимость его транспортировки по газораспределительным сетям и плата за снабженческо-сбытовые услуги. Все её составляющие утверждены приказами Федеральной службы по тарифам (ФСТ России). Розничная цена природного газа, реализуемого населению области, на 2010 год утверждена приказом комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области № 11/2 от 20.11.2009 г. С 01.01.2010 года – 3,00 руб. за 1 куб. м газа, с 01.04.2010 года – 3,30 руб. за 1 куб. м газа.

Обязан ли абонент заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)?

Да. В соответствии с п. 21 Правил абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор на его обслуживание.

Если договор на техобслуживание ВДГО не заключён:

– новому потребителю будет отказано в заключении договора газоснабжения;

– абоненту, домовладение которого уже газифицировано, поставка газа может быть приостановлена.

"