Posted 24 декабря 2007,, 11:01

Published 24 декабря 2007,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Тимуровцы ХХI века

24 декабря 2007, 11:01
В минувшую пятницу в Управлении социальной защиты населения состоялась встреча руководства этого структурного подразделения администрации Белгорода и представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов с активистами добровольческого движения волонтёров.

Как известно, в Белгороде принята и успешно реализуется программа «Совершенствование условий для самореализации граждан пожилого возраста на 2007–2010 годы». В рамках этой программы прошли многочисленные акции, посвящённые Дню победы, Дню пожилых людей, Декаде инвалидов: «Ветеран живёт рядом», «Мир добрых дел», «С доброй волей и чистым сердцем», «Мы всегда рядом с вами». Наряду с сотрудниками Управления соцзащиты в них активное участие принимают участие представители общественных организаций, в том числе – и волонтёры.

Волонтёрское движение находится в стадии становления. Но, тем не менее, молодые люди, в первую очередь – студенты белгородских вузов, сумели на деле доказать, что милосердие и сострадание – черты, присущие молодому поколению. Юноши и девушки оказывают реальную помощь пожилым людям: приходят к одиноким пенсионерам, чтобы убрать в квартире, сделать в ней ремонт, принести продукты. Члены общественных организаций «Доброволец», «Центр здоровой молодёжи», Белгородского городского союза студентов оказывают старикам и моральную поддержку. Ведь даже беседа с одиноким пожилым человеком, лишённым общения с другими людьми, поднимает настроение, помогает зарядиться бодростью и оптимизмом. Как сказала на встрече заместитель начальника Управления социальной защиты населения администрации Светлана Стрельникова, пожилые люди звонят к ним, чтобы выразить слова благодарности за организацию такой действенной помощи. Об этом говорили в своих выступлениях также председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Чепелев и руководитель местной общественной организации «Добросердечие» Татьяна Лысенкова.

Светлана Стрельникова сравнила деятельность волонтёров, направленную на реальную помощь нуждающихся в ней социально незащищённых слоев населения, с тимуровским движением прошлого века. И, хотя не все члены добровольческих организаций читали хорошо известную молодёжи прошлого века повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», понятие «тимуровцы» так прочно вошло в нашу жизнь, что не требует дополнительных пояснений. Наиболее активным «тимуровцам ХХI века» были вручены благодарственные письма Управления соцзащиты города и денежные премии.

Светлана Вячеславовна также обозначила план расширения деятельности всех добровольческих организаций за счёт создания единого координационного центра. Эту идею от имени всех присутствующих одобрил лидер Белгородской местной общественной организации волонтёров Сергей Карнаух. «Мы работаем не ради какого-то поощрения, – сказал корреспонденту информационного агентства «Бел.Ру» волонтёр, студент четвёртого курса исторического факультета Белгородского государственного университета Александр Вакуленко. – Мы получаем моральное удовлетворение от конкретных дел, улучшающих быт пожилых людей, от общения с ними. Мы благодарны за высокую оценку нашего скромного труда, и думаю, со мной согласятся все ребята – объединив усилия, мы сможем работать ещё плодотворнее».

Валентина Милюкина

"