Posted 24 августа 2020,, 13:29

Published 24 августа 2020,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

«Единая Россия» хочет переложить расходы по газификации граждан на «Газпром»

24 августа 2020, 13:29
Члены Государственной думы от партии “Единая Россия” выступили с инициативой о переложении финансовой ответственности за подключение дома к газовой системе с граждан на “Газпром”.

Как пишет mkset, в 2020 году Россия газифицирована на 70%. Ожидается, что вся страна будет обеспечена газом через 10 лет, то есть к 2030 году. В этот период партия “Единая Россия” предлагает полностью изменить принцип подключения домов к газу, чтобы сделать этот процесс бесплатным для жителей России.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак привел статистику, согласно которой средняя по стране стоимость подключения дома к газу сейчас находится в районе 400 тысяч руб. Кроме того, цена может изменяться в большую сторону, если дом находится достаточно далеко от газопровода. Партия ЕР уверена, что граждане обязаны оплачивать только котлы или плиты, но сами работы должны быть предоставлены бесплатно.

Другой проблемой для подключения дома к газоснабжению являются сроки выполнения работ. В некоторых регионах сложилась такая тенденция, что подключение дома может занимать даже два года. “Единая Россия”, получив одобрение со стороны министерства энергетики страны, выступила с инициативой об установке фиксированных сроков исполнения газовых работ, которые не должны превышать три месяца.

Еще одной инициативой партии стал принцип “единого окна”, который заключается в том, что граждане смогут в одном месте, например, в МФЦ или в профильной организации, заказать услугу проложения газа к дому. Эта мера поможет, заявляет Турчак, не только создать общий и понятный для граждан стандарт заказа работ, но и избавит их от надобности бегать по разным инстанциям, чтобы оформить газификацию.

Плюс к этому, для тех небольших населенных пунктов, где жители не имеют возможности подключиться к трубопроводу, единороссы предложили предоставить льготы гражданам, закупающим сжиженный газ. В частности, этот вопрос особо актуален для жителей Сибири и Дальневосточного федерального округа.

Как пишет официальный сайт партии ЕР, вскоре будет собрана рабочая группа, которая займется обсуждением вышеназванных инициатив. Группа будет создана из сотрудников Минфина, Минстроя, Министерства сельского хозяйства, а также непосредственно из работников “Газпром межрегионгаза”. После этого единороссы хотят запустить еще один проект по контролю исполнения газификации в субъектах страны.

«Газификация в Белгородской области находится на одной из лидирующих позиций в России. Есть ряд существенных улучшений в процессе подключения абонентов к газораспределительным сетям. К примеру, сроки согласования технической документации с 2020 года уменьшились с 8 до 2 месяцев. В то же время существуют и проблемные вопросы. Чтобы подключить частное домовладение к газораспределительной сети, абоненту нужно заплатить 39 000 рублей, что является достаточно крупной суммой, особенно для молодых семей и жителей сельской местности», – рассказала координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Белгородской области, депутат Белгородского городского Совета депутатов Любовь Киреева.

Также дорогим остается техническое обслуживание газовых плит – 600 рублей в год за 1 прибор и 1150 рублей за 2 прибора (газовая плита и колонка).

“Хотелось бы сделать менее дорогими подключение дома к газовой сети и техническое обслуживание газовых приборов”, - отметала Киреева.

"