Posted 24 августа 2019,, 12:44

Published 24 августа 2019,, 12:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Итоги недели: массовые увольнения и новые владельцы

24 августа 2019, 12:44
Редакция ИА «Бел.Ру» подвела итоги недели. Рассказываем о самых ярких событиях: перестановках в крупных фирмах, проигранном матче и Яблочном Спасе.

«Салют» — «Факел»

На долгожданный матч 1/32 Кубка России по футболу народу пришло больше обычного, но не так много, как ожидается на таких матчах. Уже на десятой минуте белгородцы открыли счёт, но исходу игры это, к сожалению, не помогло. Мечты о выигрыше окончательно разрушились на 80-й минуте — гости забили решающий гол почти в конце игры. «Салют» проиграл воронежцам со счетом 3:1.

Рокировки

Бывший заместитель мэра Белгорода по экономике возглавил молодую компанию «Новая слобода». Михаил Савченко теперь «выращивает» семечковые и косточковые культуры. Также фирма имеет право выращивать овощи, плодовые и ягодные культуры. Напомним, что ранее сообщалось о предстоящей работе Михаила Савченко в структуре сына Романа Абрамовича.

А у «Агро-Белогорье» появился новый совладелец. Группа компаний «Русагро» выкупила почти четвёртую долю уставного капитала фирмы. Тамбовские коллеги теперь владеют 22,5 % доли ООО «ГК „Агро-Белогорье“» номинальной стоимостью 2 250 рублей.

С новыми владельцами пришлось знакомиться и приоскольским птичкам. 100 % акций компании «Ровеньского бройлера», входящего в холдинг «Приосколье», покупает «Черкизово». Выручка «Ровеньского бройлера» по итогам 2017 года превысила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль — 385,2 млн.

Развязные дороги

Возле кольца с каменотёсом планируют сделать двухуровневую транспортную развязку, которая свяжет улицы Студенческую и Калинина. Проект обещают подготовить за три месяца — таково распоряжение мэра. Жителей просят не оставаться в стороне — своё видение развязки можно предлагать в управление архитектуры и градостроительства администрации.

Массовые увольнения

Сразу несколько чиновников ушли из мэрии за последний месяц. С поста заместителя мэра ушёл Владимир Ермолин, по собственному желанию написали заявления главы управ № 23 «Крейда» Елизавета Козубица и № 4 «Славянская» Римма Лаврова. Ушли по собственному и Вячеслав Сушенков, контролирующий действия управ, и Елена Кирина — начальник управления по взаимодействию со СМИ. Вишенкой на торте стал уже известный всем уход Михаила Савченко.

Долги

После всех разбирательств ООО «Геопарк» и мэрии Белгорода по вопросу долгов за аренду, Александр Каракулов на своей странице в Facebook рассказал, что исполняет решения суда и оплачивает все долги. Долги действительно оказались оплачены по трём из четырёх договоров, но директору ещё предстоит оплатить часть пени и погасить оставшуюся задолженность по четвёртому объекту — территории детского центра «Тропикано».

Яблочный Спас

Праздничные службы в городе начались с самого утра — митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл Божественную литургию, после чего белгородцам вынесли мощи святителя Иоасафа и освятили плоды нового урожая. Продолжили праздник крестным ходом, где тысячи белгородцев проводили раку с мощами из Спасо-Преображенского собора в Николо-Иоасафовский.

"