Posted 24 июля 2012,, 10:49

Published 24 июля 2012,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Белгородской области молодые семьи авансом получат жильё за многодетность

24 июля 2012, 10:49
В Краснояружском районе стартовал социальный проект, в рамках которого 15 молодых семей получат собственное жильё в обмен на обещание родить троих детей.

Программу строительства домов для молодых семей на льготных условиях представил генеральный директор Белгородского хладокомбината Георгий Бузиашвили. Проект «Краснояружская земля — большая семья» запустили в этом году, и к октябрю планируется построить все 15 домов. Инженерную инфраструктуру к микрорайону прокладывает администрация района, землю выделяют через Фонд ИЖС. Стоимость самого дома — три миллиона рублей на 25 лет под 3 % годовых.

В случае рождения детей собственники могут погасить часть суммы или полную стоимость дома за счёт благотворительного фонда «Надежда». Льготный период составит десять лет. В течение этого времени за каждого родившегося в семье ребёнка фонд выплатит по одному миллиону рублей. После появления на свет третьего ребёнка коттедж переходит в собственность семьи.

Если у супругов через десять лет так и не появятся дети, то они обязаны выплачивать три миллиона рублей в течение 15 лет (по 16,7 тысячи рублей ежемесячно). Семья с одним ребёнком выплатит два миллиона рублей за 10 лет, с двумя детьми — один миллион за 5 лет.

Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко обратил внимание на то, что проект этот нужно реализовать именно в сельской местности. «У нас большая отрицательная динамика численности населения в сельской местности. Поэтому мы решили, что программы нужно реализовать не вокруг городов и даже не в районных центрах, а именно в сёлах», — заявил он.

Глава региона поручил подготовить почву для запуска подобных проектов в каждом районе области. Для этого все руководители районов должны будут проанализировать ситуацию по динамике населения в сёлах, выбрав наиболее депрессивные, а также до 1 октября составить списки людей, желающих получить в аренду, а потом и в собственность дом на льготных условиях.

"