Posted 24 мая 2019,, 09:42

Published 24 мая 2019,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Студенты Белгородской области отправились работать в поездах и на стройках

24 мая 2019, 09:42
23 мая в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию третьего трудового семестра студенческих отрядов Белгородской области.

В этом году в составе стройотрядов будут трудиться более 2 000 белгородцев. Проводники будут осуществлять массовые перевозки пассажиров по различным направлениям, педагогические отряды – работать в оздоровительных лагерях Краснодарского края. Строители будут трудиться на предприятиях Белгородской области.

Ребята поделились с редакцией, как попали в стройотряды и чем они их привлекли, какие направления самые востребованные.

Ирина Нерезова и Ангелина Найдёнова: «Поработать на строительстве или вожатыми – это достаточно престижно в нашем кругу, но мы едем проводниками и, кстати, впервые. Не хотим хвастаться, но это, наверное, самое популярное направление. Выбрали именно его по советам друзей, у которых уже был такой опыт. Сказали, что это прям романтика: путешествия, города, лето и друзья».

Проводники Елена и Валентина: «Я еду второй раз, а Лена – третий. Она-то меня и пригласила в студотряд. Работа проводниками – это самое романтичное, самое интересное, плюс – достойный заработок. Можно раскрываться не только по своему профилю (вожатый, проводник), но и как руководитель, будучи комиссаром или командиром отряда. Развиваются и профессиональные качества, навыки. Это хороший старт для любого студента».

Боец стройотряда БГТУ им. В. Г. Шухова Виктория Новикова рассказала, почему она выбрала именно стройотряды, а не другой вид заработка или род деятельности.

Привлекла музыка, бойцовка. Я сразу подумала, что обязана быть среди этого всего. Именно тут я могу раскрыться полностью. Это так воодушевляет! Стройотряды – это не на один раз, уже есть даже планы на будущее: хочу для начала стать командиром отряда, а потом – регионального штаба.Виктория Новикова

Среди гостей на митинге присутствовал российский поэт Ювеналий Краев. Он искренне восхищался студентами, их рвением и ласково назвал их «фонтанчиками энтузиазма».

В ходе мероприятия руководитель и председатель регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Андрей Ватулин вручил командирам отрядов символические путёвки на работу, а главный инженер университета Георгий Голиков – почётные грамоты за особые достижения отдельным представителям студенческих отрядов.

Также в рамках открытия трудового семестра в «технологе» презентовали книгу «С бойцовкой сквозь года», издание посвящено 50-летию студенческих отрядов Белгородской области.

Эта книга – частичка нашей великой страны, нашей Родины: здесь целина, Сибирь, Дальний Восток, БАМ. Это не просто книга – это связь поколений.Георгий Голиков, главный инженер БГТУ, почётный гражданин г. Белгорода

Александр Рябихин, ветеран стройотрядовского движения, рассказал, как сам работал в отрядах на Украине и в России. Руководитель представительства НИУ «БелГУ» в Москве Юрий Коврижных вспомнил, как три стройотряда Белгородской области ездили на восстановительные работы в Армению после трагедии 1988 года (Спитакское землетрясение).

Самая великая тема – это люди. Глядя на лица людей этой книги, можно сказать, что каждый человек – это в определённой степени эпоха. Мы постарались сохранить историю обо всех командирах областных стройотрядов. Эта книга требует очень внимательного, серьёзного прочтения.Виктор Овчинников, автор книги

"