Posted 24 апреля 2006,, 09:45

Published 24 апреля 2006,, 09:45

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В улучшении жилищных условий нуждаются 65% вынужденных переселенцев

24 апреля 2006, 09:45
Жилищное обустройство вынужденных переселенцев, проживающих на территории Белгородской области, является одной из важных задач, которые приходится решать Управлению Федеральной миграционной службы России по Белгородской области, органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления городов и районов области.

Из 3359 семей (6836 человек) вынужденных переселенцев, официально зарегистрированных в области, в сводном общем списке людей, состоящих в органах местного самоуправления на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), значится 2188 семей (4829 человек), или 65 %. Это один из самых высоких показателей в Российской Федерации.

До 2006 года обустройство вынужденных переселенцев осуществлялось федеральной миграционной службой путем предоставления им беспроцентных ссуд, благоустроенного жилья, компенсаций за утраченное жилье, с 2002 года – безвозмездных субсидий на приобретение жилья.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» формой государственной поддержки вынужденным переселенцам является предоставление им за счет средств федерального бюджета субсидии на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом. Государственным заказчиком подпрограммы является Госстрой Российской Федерации.

Правила предоставления жилищных сертификатов вступают в силу с 1 мая 2006 года.

Во исполнение указания ФМС России от 30.03.2006 года «О выполнении положений постановления Правительства РФ от 21.03.2006г №153» управлением федеральной миграционной службы по Белгородской области переданы выписки из областного сводного списка вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответствующим органам местного самоуправления для организации работы по выдаче и реализации государственных жилищных сертификатов.

Предоставление субсидии является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное.

Субсидия будет предоставляться в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемой из норматива стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по России, исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности.

Согласно ст. 7,8 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, субсидии предоставляются в первую очередь семьям вынужденных переселенцев, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, в т.ч. проживающим в помещениях на условиях поднайма или временных жильцов или в помещениях специализированного жилищного фонда.

При этом членами семьи вынужденного переселенца – участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также их несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца.

Выдача сертификатов возложена на органы исполнительной власти Белгородской области, формирование списков граждан – участников подпрограммы – на органы местного самоуправления городов и районов области.

Для включения в такой список вынужденному переселенцу – участнику подпрограммы необходимо представить в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное жилищное дело, заявление о выделении сертификата с пакетом необходимых документов.

Обязательным условием для участия в подпрограмме является наличие у лица статуса вынужденного переселенца, поэтому необходимо своевременно обращаться в Управление Федеральной миграционной службы по вопросу продления срока действия статуса. Утрата статуса в связи с истечением срока его действия является основанием для исключения семьи из сводного списка вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Информация предоставлена Управлением Федеральной миграционной службы России по Белгородской области

"