Posted 24 марта 2017,, 10:54

Published 24 марта 2017,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Водителям с иностранными правами запретят работать в России

24 марта 2017, 10:54
1 июля вступят в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые были утверждены в 2013 году.

Теперь работодателей, допустивших к работе водителей без российских удостоверений, ждёт штраф до 50 тыс. рублей. Но нововведения не коснутся иностранцев, использующих автомобиль для личных поездок.

Вступление в силу этой нормы откладывалось уже дважды, так как водители-иностранцы и транспортные предприятия не были готовы к новым правилам, что могло привести к сбоям в пассажирских перевозках, пишут «Известия».

Профсоюз таксистов поддержал новые требования, так как полагает, что это сократит число нелегальных извозчиков.

По словам исполнительного директора Транспортной ассоциации московской агломерации, заведующего кафедрой автомобильных перевозок Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Норайра Блудяна, автотранспортные предприятия России могут потерять примерно 5 % водителей, которые не получат российские права к июлю. Кто-то просто начнёт этим поздно заниматься, кто-то находится в розыске, кто-то не сдаст экзамен, кто-то не умеет разговаривать и читать по-русски.

Задержка с получением российских прав может случиться и из-за межгосударственной переписки, когда ГИБДД сделает запрос в компетентные органы другого государства, чтобы узнать, действительно ли гражданин их страны получал там права. Поэтому проще и быстрее пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамены на общих основаниях.

Председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов предлагает внедрить практику периодического подтверждения профессиональной квалификации иностранным водителям, которые работают по найму. Такая практика существует во многих странах, условия получения и продления прав для водителей-профессионалов и обычных автомобилистов там существенно различаются.

"