Posted 23 декабря 2019,, 10:13

Published 23 декабря 2019,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Жители Губкина пожаловались президенту на бывшего главу горокруга Анатолия Кретова

23 декабря 2019, 10:13
Губкинцам не понравилась его сомнительная научная степень и неверные сведения в декларации о доходах.

Текст жалобы появился в группе «Губкин говорит» во «ВКонтакте». Жители горокруга попросили Владимира Путина разобраться с «произволом в муниципальном образовании».

Инициаторы обращения особое внимание обратили на сведения о доходах и имуществе, которые Анатолий Кретов указал в декларации. Находясь на должности главы горокруга, он задекларировал земельный участок в Федосеевке площадью 5 804 кв. м. Согласно документу, на нём стоит дом в 233,9 кв.м. Однако на фотоснимках губкинцы заметили ещё одно строение, два гаража и теплицу на участке. При этом сам дом трёхэтажный, хотя в документах этого указано не было.

По информации в паблике, ранее Анатолий Кретов декларировал в селе Бараново земельный участок и хозпостройку, на деле похожую на жилой дом. После жалобы постройку переоформили на другое лицо.

Прокурор Белгородской области Николай Саврун направил замечания по декларации председателю депутатской комиссии по нормативной деятельности и вопросам местного самоуправления Василию Камардину, научные заслуги которого Минобрнауки не подтвердило.

В ведомстве ранее усомнились и в учёной степени самого Анатолия Кретова. В официальной информации о чиновнике указывалось, что он имеет степень доктора и звание профессора. После огласки истории в Сети появились сканы документов с подтверждением научных заслуг. Однако оказалось, что дипломы выдал Высший аттестационно-квалификационный комитет (ВАКК), который не может проводить научную аттестацию.

Губкинцы предположили, что за научные заслуги Анатолий Кретов мог получать доплаты. В администрации горокруга эту информацию опровергли.

Анатолий Кретов возглавлял Губкинский горокруг 23 года. 8 сентября 2019 года чиновник по итогам довыборов возглавил местный Совет депутатов.

"