Posted 23 ноября 2015,, 14:14

Published 23 ноября 2015,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Единый регистрационный центр для предпринимателей открывают налоговики в Белгороде

23 ноября 2015, 14:14
О его создании на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал заместитель руководителя областного управления Федеральной налоговой службы Сергей Кочергин.

По его словам, центр откроется 1 декабря. С этого момента функции налоговиков по регистрации юрлиц, ипэшников и крестьянско-фермерских хозяйств будут осуществляться только в Белгороде по адресу: ул. Садовая, 7. Это здание налоговой инспекции по Белгороду.

Решение о создании единых центров регистрации было принято ФНС в 2004 году.

Как отмечает Сергей Кочергин, создание единого центра – очередной шаг к повышению качества услуг, предоставляемых налоговиками. На систему единых центров регистрации перешли уже многие региональные управления ФСН.

Сам режим оказания услуг по регистрации в едином центре не меняется.

При этом функция предоставления выписки из единого госреестра для предпринимателей остаётся у инспекторов в любом подразделении ФНС. Копии регистрационного дела можно также получить по месту жительства заявителя. Регистрационные дела пока будут храниться в районных инспекциях. В перспективе они отправятся в единую базу хранения.

Таким образом, заявитель с декабря может подать документы на регистрацию тремя способами: привезти лично в регистрационный центр в Белгород, отправить по почте с описью вложения заказным письмом с уведомлением, подать в электронном виде через сайт налоговиков. Последний способ предполагает наличие сканов документов. Готовое свидетельство о регистрации присылается в таком случае по почте.

Отделы налоговой службы, которые ранее в районах занимались регистрацией, будут упразднены. При этом Сергей Кочергин отметил, что для его коллег в районах это станет просто переформатированием служебных обязанностей.

«Могу вас уверить, что сокращений не будет. Все будут при деле. Люди будут работать – просто станут выполнять другие функции», – сказал он.

Сергей Егоров

"