Posted 23 октября 2020,, 12:28

Published 23 октября 2020,, 12:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Совет ректоров вузов региона в БГТУ им. В. Г. Шухова

23 октября 2020, 12:28
Заседание совета ректоров вуза Белгородской области прошло в новом формате с применением дистанционных технологий.

Большая часть участников присутствовала в зале Центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова, остальные принимали участие в режиме видео-конференц-связи.

В работе Совета приняли участие:

  • Буцаев Денис Петрович, первый заместитель губернатора области;
  • Журавлёва Екатерина Васильевна, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления науки;
  • Шаповала Наталья Алексеевна, начальник отдела высшего образования и науки управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области.

С приветственным словом ко всем участникам Совета ректоров вузов Белгородской области и приглашённым обратился первый заместитель губернатора Белгородской области Буцаев Денис Петрович. Он отметил, что перед всеми университетами и институтами стоят важные целевые задачи по развитию потенциала науки и экономики региона.

На заседании Совета обсуждались вопросы проведения приёмной кампании в вузах Белгородской области и организации работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. И если тема набора абитуриентов рассматривается Советом ежегодно, то функционирование учебных заведений в условиях пандемии вызвало ряд вопросов для обсуждения.

Принимая решение о переходе на дистанционное обучение, вузы столкнулись с рядом нововведений, но в то же время ситуация с коронавирусом помогла нам дополнить учебный процесс новыми формами работы, раскрыть потенциал цифровизации университетов.Анатолий Гридчин, председатель Совета ректоров вузов Белгородской области

По вопросу «Об итогах кампании в вузах Белгородской области в 2020 году» выступила Журавлёва Екатерина Васильевна, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления науки. Она отметила, что на территории области по программам высшего образования обучается 47 456 человек, а в вузах региона реализуется более 450 направлений подготовки и специальностей.

В этом году приёмная кампания впервые в истории Российской Федерации проходила полностью в онлайн-режиме. Общий объём приёма в 2020 году составил 16 497 человек.Екатерина Журавлёва

Также по данному вопросу выступили ректоры ведущих белгородских вузов, которые осветили особенности приёмной кампании в 2020 году в каждом университете и рассказали об итогах приёма.

По второму вопросу повестки «Организация работы вузов в условиях распространения коронавирусной инфекции» заслушали трёх докладчиков:

  • Полухина Олега Николаевича, ректора НИУ БелГУ;
  • Алейника Станислава Николаевича, ректора Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина;
  • Глаголева Сергея Николаевича, ректора БГТУ им. В. Г. Шухова.

После заседания Совета ректоров вузов Белгородской области Денис Петрович Буцаев ознакомился с территорией Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. Первый заместитель губернатора Белгородской области посетил лаборатории, инжиниринговые центры и технопарки Центра высоких технологий.

Также Денис Петрович отметил хорошую оснащённость стадиона и различных спортивных площадок университета, уникальность скульптуры на смотровой площадке и большие возможности отреставрированного Студенческого дворца культуры БГТУ им. В. Г. Шухова.

"