Posted 23 сентября 2020,, 06:00

Published 23 сентября 2020,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Костей не соберёшь»: белгородцам помогут не пострадать от витамина D

23 сентября 2020, 06:00
«Солнечный» витамин D влияет на уровень «гормона счастья» серотонина, иммунитет и состояние костей и мышц.

Тем не менее положительный имидж витамина D может сыграть злую шутку — проблемы кроются в его избытке или недостатке, которые вызвать проще, чем кажется.

В организме этот витамин присутствует в основном в двух формах: D2, который поступает только с пищей, и D3, который образуется в коже под действием УФ-излучения. Основная функция — он помогает кальцию и фосфору, нашим «стройматериалам», всасываться в тонком кишечнике.

Достаток солнца не гарантирует достаток витамина D. Дело в одежде и солнцезащитных средствах — если переусердствовать, нехватку можно спровоцировать даже в жарких районах.

Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей. У взрослых это способно обернуться остеопорозом, а у детей — рахитом. Другими словами, кости могут стать ломкими, или мягкими.

Витамином D можно отравиться, в числе последствий: тошнота, рвота, запоры и анорексия. Его избыток чреват высокой концентрацией кальция в плазме крови — это может сделать сосуды, печёночную и почечную ткани ломкими.

К уровню витамина D стоит отнестись серьёзно, поскольку на него влияет и «логистика» организма — иногда это нарушение одного из этапов его метаболизма из-за заболеваний печени, иногда проблемы с всасыванием витамина из кишечника. По этой причине самолечение витамином D может быть плохой идеей.

До 31 октября в отделениях Лаборатории «Гемотест» в Белгородской области стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей. Исследование займёт 1 день.

Для проведения анализа у пациента возьмут кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте www.gemotest.ru или получить по электронной почте. Также пациенты могут подписаться на бесплатное SMS-уведомление.

«Расшифровать» результаты помогут врачи-консультанты «Гемотеста»: достаточно позвонить по номеру 8 (800) 550-13-13 (бесплатный звонок по всей России).

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Адреса лабораторных отделений «Гемотест» в Белгородской области:

Белгород

ул. Костюкова, д. 35 Г;

ул. Некрасова, д. 7 Б;

ул. Щорса, д. 38.

п. Прохоровка, ул. Советская, д. 57;

пос. Дубовое, ул. Зелёная, д. 16;

с. Стрелецкое, ул. Королёва, д. 54 В;

Старый Оскол

мкр. Королёва, д. 35.

Губкин

ул. Школьная д. 20.

Шебекино

ул. Ленина, д. 13.

"