Posted 23 августа 2018,, 06:34

Published 23 августа 2018,, 06:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Водительские права россиян оснастят микрочипами

23 августа 2018, 06:34
Министерство внутренних дел России вынесло на общественное обсуждение проект приказа о новых образцах водительских удостоверений.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что согласно документу водительские права нового поколения будет отличать наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа) и ряд дополнительных степеней защиты. По её словам, удостоверения будут изготавливаться на пластиковой основе с лазероактивными верхними и нижними слоями, а выдавать их станут в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления.

Надписи наименования документов − «водительское удостоверение» и «свидетельство о регистрации» − предлагается дополнительно перевести на английский и французский языки. Это позволит иностранному полицейскому за границей понять, что за документ показывает ему турист-водитель, и упростит и ускорит общение.

В МВД пояснили, что водительское удостоверение нового поколения полностью соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.), как и выдаваемое в настоящее время. Замена водительских прав будет проводиться постепенно. Даже после утверждения приказа и начала выдачи новых прав, старые останутся в силе, сообщили в ведомстве.

Представители МВД также обращают внимание, что выдача документов нового поколения начнётся только после создания всей необходимой для этого инфраструктуры.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что реализация приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений министерства. Выдавать специальную продукцию будут исключительно в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих техническую возможность для её изготовления на оборудовании, поставка которого предусматривается уже утверждёнными планами, пишет «Российская газета».

В настоящее время проект приказа проходит общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"