Posted 23 апреля 2018,, 15:24

Published 23 апреля 2018,, 15:24

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Белгородских абонентов-должников отключат от системы газоснабжения

23 апреля 2018, 15:24
По окончании отопительного периода компания «Газпром межрегионгаз Белгород» приступает к отключению абонентов-должников, не оплачивающих или не полностью оплачивающих поставленный природный газ.

Как сообщает пресс-служба компании, задолженность населения Белгородской области за поставленный природный газ перед поставщиком газа на 1 апреля 2018 г. превысила 270 млн. рублей.

Специалистами территориальных участков по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» ведётся активная работа по уведомлению абонентов-должников о предстоящем прекращении газоснабжения. За март – апрель текущего года потребителям, имеющим задолженность за газ, направлено более 19 тысяч уведомлений о предстоящем прекращении газоснабжения.

Мы предупредили наших абонентов о необходимости оплаты просроченной задолженности. Часть должников, получив уведомления, погасили задолженность. Домовладения абонентов, которые проигнорировали наше предупреждение и продолжают наращивать задолженность, по окончании отопительного периода будут отключены от системы газоснабжения.заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Дмитрий Замошников

Чтобы избежать отключения от системы газоснабжения, абонентам-должникам необходимо в кратчайшие сроки погасить накопленную задолженность. В противном случае, для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы долга, абоненту необходимо будет оплатить услуги по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

"