Posted 23 января 2015,, 08:41

Published 23 января 2015,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Крупнейшая детская поликлиника Старого Оскола получила новый аппарат УЗИ

23 января 2015, 08:41
Новый аппарат производства Канады приобретён на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча. Он позволяет обследовать все органы и системы ребенка от самого рождения.

Городская детская поликлиника № 3 Старого Оскола обслуживает более 24,5 тыс. детей до 17 лет. Кроме того, в учреждение обращаются пациенты из Чернянского района, Губкинского округа и Курской области. Как рассказал главврач Валентина Лабышкина, в детской поликлинике ультразвуковые исследования проводятся с самого её основания, с конца 80-х годов.

«Весь прошлый год нас лихорадило. Один УЗИ-аппарат, установленный в 2004 году, вышел из строя. До этого его удавалась ремонтировать, в этот раз вердикт техников был неутешителен – восстановлению не подлежит», – рассказала руководитель детской поликлиники Валентина Лабышкина. В итоге, вся нагрузка легла на один аппарат, который работал и в выходные дни. Естественно, эта ситуация вызывала нарекания со стороны родителей.

С помощью нового аппарата экспертного класса, приобретённого на средства фонда «Поколение», можно проводить скрининговые и панорамные обследования, доплеровское обследование сердца и сосудов, осуществлять архивирование проведённых обследований, фото и видеозапись.

Как рассказал помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник, фонд «Поколение» постоянно оказывает поддержку детской поликлинике № 3. За годы сотрудничества на средства фонда были приобретены автомобиль скорой помощи, рефлектографы, костюмы для передвижения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, различные медицинские препараты и расходные материалы.

Максим Алтухов

"