Posted 23 января 2013,, 08:03

Published 23 января 2013,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Более полусотни белгородцев поймали на незаконном потреблении горячей воды

23 января 2013, 08:03
Специалисты теплоснабжающей организации выявили более 50 случаев несанкционированного вмешательства в работу водомеров жителями двух городов Белгородской области. Нарушителям после перерасчёта в среднем придётся заплатить по 300 тысяч рублей за горячую воду.
Сюжет
Штраф

Как сообщили в Белгородской теплосетевой компании, в декабре прошлого года её сотрудники проверили состояние водомеров горячего водоснабжения в Белгороде и Губкине. Более чем в 50 квартирах обнаружили механические повреждения приборов учёта и другие признаки несанкционированного вмешательства в их работу.

По словам замдиректора по сбыту компании Людмилы Русиновой, нарушители срывают пломбы с водомеров, крепят к ним магниты, чтобы сэкономить: «Из-за таких неправомерных действий уменьшаются показания, которые заносятся владельцем в квитанцию и берутся за основу при начислении размера платы за горячее водоснабжение. Энергокомпания, поставляющая тепловую энергию, несёт убытки».

Гражданам, в чьих домах обнаружили эти нарушения, пересчитают плату за потреблённую воду. Согласно действующему законодательству, собственник должен оплатить услугу не по показаниям приборов, а исходя из пропускной способности трубопровода в круглосуточном режиме, начиная со дня несанкционированного вмешательства. Учитывая, что зачастую эту дату установить невозможно, перерасчёт произведут за последние полгода.

В среднем каждый владелец счётчика горячего водоснабжения, нарушивший законодательство, заплатит по 300 тысяч рублей, отмечают в теплосетевой компании.

На начало 2013 года лишь 42 % потребителей компании установили в своём жилье счётчики ГВС. В Белгороде это свыше 42 тысяч квартир, в Губкине — около семи тысяч.

"