Posted 22 октября 2014,, 11:05

Published 22 октября 2014,, 11:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Представители епархий ЦФО собрались в Белгороде на круглый стол по противодействию наркомании и алкоголизму

22 октября 2014, 11:05
Семинар – часть реализации концепции Русской православной церкви по утверждению трезвости. Он проходит в рамках грантового конкурса РПЦ «Православная инициатива».

Вопросы противодействия алкогольной и наркотической угрозам обсуждают руководители органов власти и представители более 30 епархий Центрального федерального округа.

По словам руководителя координационного центра по утверждению трезвости при синодальном отделе Московской патриархии Валерия Доронкина, статистические показатели говорят о том, что потребление алкоголя в России снижается.

«Снижается потребление пива, закрываются алкогольные заводы, – говорит Валерий Доронкин. – Мы очень этому рады. Нам говорят, что теряются рабочие места. Мы верим в то, что создаются другие, и в то, что такие рабочие места в России не нужны. Мы считаем, что на этих местах производились патроны, которые убивали наших граждан».

15 июля 2014 года Священный Синод принял концепцию РПЦ по утверждению трезвости и документ о возрождении традиции празднования Дня трезвости. Церковь констатирует, что распространение трезвого образа жизни и возрождение трезвости как нравственной ценности стоит в основе любой профилактической деятельности.

«Нужно делать акцент не на том, чтобы бороться со злом, а на том, чтобы утверждать добро», – заявил Валерий Доронкин.

По словам руководителя регионального управления Госнаркоконтроля Владимира Борисовского, основная сторона государственной концепции противодействия распространению запрещённых веществ – понижение спроса на наркотики.

Необходимо создавать систему реабилитации и ресоциализации наркоманов. Именно потому в селе Малые Маячки Прохоровского района открылся первый в области реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков.

«Плодотворная совместная деятельность принесла результаты, – отметил Владимир Борисовский. – В области снизилось общее количество лиц, состоящих на наркологическом учёте. В том числе с диагнозом «наркомания» – на 6 %. В 1,7 раза стало меньше лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения».

Как отметила замначальника областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталья Зернаева, на 1 октября 2014 года наркологической службой области зарегистрировано почти 24 тыс. потребителей психоактивных веществ. Из них 6 % – наркоманы. Более 15 тыс. – алкоголики.

«Наркотическая зависимость значительно ниже, чем алкоголизм, – сказала Наталья Зернаева. – Соотношение цифр примерно такое же и во всей России».

По сравнению с аналогичными цифрами 2013 года отмечаются снижение общей заболеваемости по наркологическим расстройствам на 6,2 % и снижение первичной заболеваемости наркоманией на 2,5 %. Такая тенденция сохраняется в течение последних лет.

По словам Натальи Зернаевой, от наркомании и алкоголизма излечиваются 36 % пациентов, прошедших реабилитацию.

В планах участников круглого стола – ознакомиться с работой реабилитационного центра в Малых Маячках Прохоровского района.

Сергей Егоров

Фото автора

"