Posted 22 октября 2013,, 17:02

Published 22 октября 2013,, 17:02

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Новый тренд в сельском хозяйстве страны – аквакультура и закрытое овощеводство

22 октября 2013, 17:02
Белгородский губернатор и глава Минсельхоза обсудили перспективы развития закрытого овощеводства и аквакультуры. Первый опыт в регионе уже есть.

«Мы нашли новые способы инвестирования сельского хозяйства в регионе. Это производство овощей закрытого грунта. Через три-четыре года площадь таких производственных площадок составит порядка 500 га. Кроме того, мы также изучаем развитие аквакультуры в Белгородской области. Всё это будет касаться предприятий малого бизнеса», - рассказал глава региона.

Общаясь на эту тему с журналистами, Евгений Савченко подчеркнул, что правительство области выступает за сохранение такого формата преференций для предприятий сельского хозяйства, что существуют сейчас: «Это субсидирование процентной ставки, субсидирование для значимых проектов. Надо знать, что до 2018 года все сельхозпредприятия освобождены от налога на прибыль», - акцентировал он.

«Государственная поддержка расширения тепличных хозяйств и поддержка развития аквакультуры являются для нас приоритетными. Это не просто «хотелки» Минсельхоза или какого-нибудь увлечённого губернатора. Это потребности страны, наших граждан. К сожалению, пока Россия является самым крупным в мире импортёром овощей, выращиваемых в закрытом грунте. Мы сами отправляем часть своих зарплат за границу, чтобы зимой кушать свежие овощи. Эти миллиарды долларов из наших денег нужно направить на развитие и расширение тепличных площадей с тем, чтобы они не просто оставались здесь, но оставались с добавленной стоимостью, с созданием рабочих мест. И с экономичной, и с социальной точек зрения удовлетворение потребностей – тема приоритетная. Даже, исходя из дефицита ресурсов, мы будем с губернаторами объединять консолидировано ресурсы и усилия, для того чтобы главы регионов и предприниматели уверенно шли на эти проекты. Мы будем изыскивать эти ресурсы», - подчеркнул в свою очередь министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров.

Дополнительные стимулы на развитие предприятий аквакультуры также заложат в федеральную целевую программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

«Стыдно, будучи морской державой, питаться продукцией из других стран», - подытожил министр.

Татьяна Косицына

Фото автора

"