Posted 22 октября 2012,, 08:10

Published 22 октября 2012,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Речь Евгения Савченко на церемонии инаугурации

22 октября 2012, 08:10
Речь Евгения Савченко на церемонии инаугурации

Стенограмма выступления Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко на церемонии инаугурации, 20 октября 2012 года

Уважаемые жители Белгородской области!

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Уважаемые депутаты областной Думы и приглашённые!

Прежде всего хочу обратиться со словами глубокой благодарности к избирателям Белгородской области, которые поддержали меня на выборах губернатора области. Рассматриваю это как поддержку курса социально-экономического развития, проводимого исполнительной властью области на протяжении последних лет.

Искренне хотел бы поблагодарить руководство страны: Владимира Владимировича Путина, Дмитрия Анатольевича Медведева, Александра Дмитриевича Беглова, Правительство Российской Федерации за постоянную и всеобъемлющую поддержку наших инициатив в реализации социально-экономических задач региона.

Особенно благодарен товарищам по партии «Единая Россия», доверенным лицам, руководителям и членам общественных организаций и штабов, простым неравнодушным гражданам - агитаторам, которые искренне и совершенно бескорыстно проводили работу с избирателями по поддержке моей кандидатуры в предвыборный период. Всем большое спасибо!

Дорогие друзья! Прошедшие выборы, безусловно, подвели итог развития области за предыдущий период и одновременно дали старт новому времени - времени реализации предвыборной программы и наказов избирателей.

В этой связи хочу ещё раз представить образ Белгородчины октября 17 года, который нам предстоит создать в течение пятилетнего срока полномочий.

Итак: первое. Экономический потенциал области в 2017 году возрастёт в 1,5 раза к уровню текущего. Наряду с традиционными экономическими кластерами - горно-металлургическим, агропромышленным, строительным и машиностроительным, будут активно развиться транспортно-логистический, сервисно-туристический, научно-исследовательский, инновационный и другие. По производству ВВП на душу населения область войдёт в число 15 лучших регионов России. Доходы в бюджет области также возрастут в 1,5 раза без учёта инфляции.

Мы и в дальнейшем будем поддерживать имидж Белгородской области как инвестиционно привлекательного региона. Объём инвестиций возрастёт также в 1,5 раза. Создадим не менее 75 тыс. новых рабочих мест. Реальные доходы жителей области возрастут на 25%.

Второе. Численность населения за 5 лет увеличится не менее чем на 20 тыс. и составит 1 млн 550 тыс. Рост населения области впервые будет обеспечен не только за счёт миграционного притока, но и за счёт естественного прироста.

Продолжительность жизни белгородцев увеличится на 2-2,5 года и приблизится к 75 годам.

Третье. Ввод жилья к 2017 году превысит 1,5 млн кв. м или по 1 кв. м на одного жителя области. 80-85% вводимого жилья будет индивидуальным. По объёму его строительства мы приблизимся к 10 тыс. усадебных домов в год. За пятилетку новоселья в собственных домах справят более 150 тыс. белгородцев.

Четвёртое. К октябрю 2017 года завершится программа реконструкции и нового строительства магистральных дорог, к которой мы приступили в прошлом году. Все районные центры будут связаны современными скоростными, а главное - безопасными дорогами с нагрузкой на ось не менее 12 т.

Пятое. Учитель, воспитатель, дошкольник, ученик, студент будут и дальше в центре нашего внимания, но задачей номер один в образовательной сфере станет подготовка и воспроизводство квалифицированных рабочих кадров, будущего среднего класса. И эта задача в предстоящий период будет решена при активном участии и поддержке нашего замечательного предпринимательского сообщества, которые прекрасно понимают, что наличие квалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих становится главным фактором с одной стороны, конкурентоспособности предприятий, а с другой - социальной стабильности общества.

Шестое. На Белгородчине становится модным быть физически здоровым, особенно в молодёжной среде. Будем всячески поддерживать эту моду, развивать спортивную инфраструктуру, дворовую, школьную, муниципальную, областную. Одновременно продолжим укрепление материально-технической базы здравоохранения, завершим оснащение современным медицинским оборудованием и квалифицированным персоналом наши учреждения здравоохранения, а заодно окончательно сформируем единую областную профилактическую среду.

Седьмое. Правоохранительная система области работает достаточно эффективно, но главный критерий её работы - это личное восприятие состояния безопасности жителями области. В этой связи совместно с федеральными органами будет создана областная комплексная система обеспечения безопасности граждан, включая систему профилактики правонарушений.

Не менее важным является обеспечение экологической безопасности области. Здесь много реально работающих инициатив. Это и проект «Зелёная столица», программа биологизации земледелия, снижение выбросов на предприятиях и транспорте, благоустройство населённых пунктов и многие другие. К ним мы добавим новые проекты, в том числе и развитие альтернативной энергетики.

Восьмое. Сегодня многое делается высшим политическим руководством страны по дальнейшей гуманизации и повышению эффективности власти и демократизации общества. Мы не стоим в стороне и многое делаем в этом направлении, а именно:

- переход на электронное правительство;

- полная информационная открытость всех уровней власти;

- привлечение граждан к обсуждению и принятию решений;

- перевод управления на проектный менеджмент;

- создание системы востребованности молодёжи и запуск социальных лифтов;

- поддержка и взаимодействие с институтами гражданского общества;

- формирование образа дружелюбной правоохранительной системы;

- создание системы реагирования на публикации в СМИ.

Вот далеко не полный перечень мероприятий, по которым идёт планомерная работа, и мы её доведём до желаемого результата.

И последнее по числу, но, на мой взгляд, первое по значимости.

Образ Белгородчины 2017 года будет тусклым, безрадостным и нежизнеспособным, если мы не будем поддерживать культуру. Поддержка культуры и духовных традиций - ключевое направление нашей работы. Под культурой мы понимаем не только строительство и содержание клубов, домов культуры, театров, храмов, музеев, библиотек, творческих коллективов и т.п., но главное - содержательное наполнение любого решения, действия или мероприятия, которые принимаются на территории области и влияют на формирование духовно-нравственной среды. Для нас культура уже давно не отраслевое понятие, а системообразующее и мировоззренческое. Культура - это всегда движение к Свету, а значит - к Добру. Так мы её понимаем и такой видим её в образе области 2017 года.

Дорогие друзья! Лично я итоги выборов воспринимаю как возможность и дальше работать со всеми и для всех ради благополучия Белгородчины и России.

Призываю всех жителей области продолжить вместе единый, солидарный, созидательный процесс, и мы сделаем Белгородчину самым Светлым регионом страны, в котором будут жить Светлые люди, верящие в Себя, в Бога и Отечество наше!

Спасибо!

"