Posted 22 июня 2018,, 07:02

Published 22 июня 2018,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

22 июня в России – День памяти и скорби

22 июня 2018, 07:02
77 лет назад началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1 418 дней.

К белгородцам обращаются губернатор Евгений Савченко, председатель облдумы Василий Потрясаев и главный федеральный инспектор по региону Александр Закоржевский.

«Уважаемые белгородцы!

Дата начала Великой Отечественной войны, 22 июня, для нашего народа навсегда стала Днём памяти и скорби. Мы храним и передаём потомкам боль своего сердца, гордость за наших соотечественников, которые сквозь все испытания пронесли трепетную веру в Отчизну, в Победу!

77 лет назад жизнь мирных и цветущих городов и сёл нашего края, как и всей страны, взорвала война. Уже её первые дни показали самоотверженность, благородство и мужество наших земляков, готовых противостоять врагу на фронтах, в тылу, на оккупированной территории. Среди белгородцев свыше двухсот Героев Советского Союза. Тысячи жителей региона участвовали в партизанском движении. Невозможно переоценить труд женщин, стариков, подростков – всех тех, кто на полях и в цехах работал для фронта, для Победы, кто участвовал в строительстве подъездных путей при подготовке операции на Курской Дуге. Мы гордимся их подвигом и глубоко скорбим о лишениях, бесчисленных жертвах, о безграничном горе, которое выпало на долю каждой российской семьи.

Кровавой огненной колесницей пронеслась война по Белгородчине, ставшей местом жестоких боёв, местом подвига, местом славы. Сотни обелисков, музеев, памятников, мемориалов провозглашают – вот земля героев!

Давайте помнить о родных и незнакомых, о прославленных и безымянных – о тех, кто принимал смертный бой и поднимался в атаку, кто до последней минуты жизни сохранял честь и достоинство в застенках гестапо и в концлагерях. Нам не забыть миллионов мирных людей, погибших от голода и вражеских бомб, снарядов и пуль, жестоко замученных оккупантами.

Голос погибших требует от нас сохранять правду о войне и трудиться во имя мира! Пусть в наших сердцах не гаснет вечный огонь Памяти!», − передаёт послание пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"